Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Британия готовит приватизацию Royal Bank of Scotland

[11:00 01 февраля 2011 года ]

Министерство финансов Великобритании в начале 2012 г. готово выставить на продажу часть своего пакета акций Royal Bank of Scotland (RBS), что может стать крупнейшей приватизацией в истории Европы. Об этом пишет Financial Times, передает РБК Daily.

Как заявили представители руководства банка, надеяться на скорое начало продажи госпакета RBS позволяет прибыль, которую в банке рассчитывают получать на протяжении этого года. Непременным условием старта приватизации будет благоприятная обстановка на мировых финансовых рынках. В банке полагают, что первоначально на продажу может быть выставлен пакет стоимостью 5 млрд. фунтов стерлингов (7,9 млрд. долларов). В британском Минфине подтвердили, что приватизация RBS может начаться уже в следующем году, но подчеркнули, что будут избегать ненужной спешки.

RBS на 83% принадлежит Министерству финансов. Банк перешел под госконтроль после вливания правительством в него 25 млрд. фунтов в 2008-2009 гг. Для управления вложениями в RBS и другие банки британские власти создали специальную компанию UK Financial Investments. В настоящий момент рыночная капитализация RBS составляет 45,7 млрд. фунтов (72,7 млрд. долларов). После появления сообщений о сроках приватизации акции банка подешевели почти на 2%, до 41,8 фунта (66,5 долларов).

Продажа госпакета акций RBS могла бы начаться и раньше, однако власти ждут выводов независимой комиссии по банковскому сектору. Она начала свою работу летом прошлого года и должна представить результаты в сентябре 2011 г. Правительство должно учесть ее выводы при подготовке программы приватизации своих активов в банковском секторе. “Как только неопределенность, связанная с банковской комиссией, будет устранена, я не вижу каких-либо причин, препятствующих продаже”, — заявил один из топ-менеджеров банка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.