Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин Украины приветствует решение FATF ограничить участие России и призывает исключить из организации

[11:30 28 июня 2022 года ]

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) приостановила права России как члена организации и ограничила ее участие в деятельности FATF, однако Украина призывает исключить ее из FATF, отметило Министерство финансов Украины.

“Министерство финансов Украины приветствует решение июньского пленарного заседания FATF приостановить права России как члена организации и ограничить ее участие в деятельности FATF”, — отметил Минфин.

В частности, Россия больше не может выполнять никаких руководящих или консультативных ролей или принимать участие в принятии решений по установлению стандартов, в процессах экспертной оценки FATF и других важных вопросах. Российская Федерация также больше не может предоставлять оценщикам, рецензентам или другим экспертам для процессов экспертной оценки FATF.

“Такое решение свидетельствует о том, что неспровоцированная незаконная агрессия России против Украины явно противоречит мандату, принципам и обязательствам FATF”, — подчеркнул Минфин.

Украина призвала FATF на октябрьском заседании принять дальнейшие меры в связи с нарушением РФ стандартов организации. В частности, Минфин призывает другие государства поддержать окончательное изъятие России из FATF и внесение ее в черный список.

“Министерство отмечает значительные риски отмывания денег, финансирование терроризма и распространение оружия массового поражения Россией, что нарушает стандарты и принципы FATF. Украина и в дальнейшем будет предоставлять своим международным партнерам соответствующую информацию, чтобы гарантировать, что в ходе дальнейших обзоров FATF будет принимать меры для защиты между системы”, — отмечено в сообщении.

Кроме того, Министерство финансов начало соответствующие консультации с Государственной службой финансового мониторинга Украины с целью предоставления официальных рекомендаций национальным финансовым учреждениям и другим субъектам первичного финансового мониторинга по рискам, связанным с активами, прямо или косвенно исходящими из российской финансовой системы. А также о влиянии июньского пленарного заседания FATF на политику оценки рисков для таких операций, добавили в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.