Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минфин России заручился поддержкой Германии на переговорах о “евробондах Януковича”

[15:05 10 февраля 2016 года ]

Германия, выступающая посредником в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию долга по еврооблигациям на $3 млрд, требует от украинской стороны пересмотреть выдвинутое в прошлом месяце предложение.

Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой осведомленный источник, передает “Интерфакс-Украина”.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов ответил на запрос агентства Bloomberg, что последнее предложение Киева было неприемлемым, поскольку предполагало худшие условия, нежели те, которые были согласованы в рамках долговой операции Украины.

Между тем, агентство напоминает, что Россия в прошлом году отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом, характере долга и требуя, на этом основании, лучших условий.

В то же время, в сообщении отмечено, что сам факт продолжающихся переговоров между странами при участии посредника свидетельствует о желании стран разрешить этот вопрос вне судебной плоскости.

Как сообщалось, Россия и Украина в конце января провели неформальный обмен мнениями о возможности начала переговоров по урегулированию украинского долга. Посредником в переговорах выступил Минфин Германии.

По словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, по итогам встречи стороны не смогли достичь единого мнения из-за нежелания Украины признавать официальный статус еврооблигационного долга.

Украина аргументирует свою позицию отсутствием возможности предложить России условия с высшей чистой стоимостью, чем частным кредиторам.

Тем временем украинские суверенные еврооблигации, выпущенные в рамках долговой операции, продолжают стремительно дешеветь, в результате чего доходность коротких уже вплотную приблизилась к уровню 12% годовых.

По словам аналитиков, инвесторов беспокоят краткосрочные риски кредитоспособности Украины, в том числе ослабления международной поддержки страны на фоне вероятных изменений в составе правительства, а также повторной реструктуризации суверенных еврооблигаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.