Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнергоугля представило свою концепцию реструктуризации “Нафтогаза”

[17:49 03 декабря 2015 года ]

Минэнергоугля направило письмо Всемирному Банку, в котором представило свою концепцию реструктуризации НАК “Нафтогаз Украины”, в частности выделения газотранспортного бизнеса. Об этом директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян сообщил в Facebook.

“Ключевое предложение министерства — НАК “Нафтогаз Украины” должен заниматься только трейдинговой деятельностью... Другие активы НАК “Нафтогаз Украины”, такие как “Укргаздобыча”, должны отойти к государственному холдингу, который будет создан Минэкономразвития”, — написал Бно-Айриян.

В  то же время, по словам руководителя департамента, министерство настаивает на сохранении за собой контроля над газотранспортным подразделением “Нафтогаза”.

“Вместе с тем считаем, что естественные монополии по транспортировке энергоресурсов (”Укртрансгаз”, “Укртрнаснафта”, а также “Укрэнерго”) должны остаться под Минэнергоугля... Мы не видим в этом никаких рисков, поскольку именно сфера транспортировки газа и электроэнергии наиболее зарегулирована ЕС и была объектом ужесточения требований согласно Третьего энергетического пакета”, — добавил Бно-Айриян.

Ранее Кабмин одобрил план реформирования корпоративного сектора “Нафтогаза”, принятие которого было условием выделения кредита ЕБРР на закупку газа.

План реформирования НАК предусматривает создание совета директоров компании, который будет состоять из независимых директоров и представителей правительства, которые будут осуществлять контроль за всей деятельностью компании.

Против принятия этого плана выступал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.