Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго требует чрезвычайных полномочий на рынке электроэнергии

[16:00 26 ноября 2020 года ]

Принятие закона о REMIT является одной из ключевых задач Министерства энергетики, реализация которой позволит повысить прозрачность энергорынка и предохранить его от злоупотреблений со стороны участников. Об этом заявил врио министра энергетики Юрий Бойко на онлайн-брифинге.

“Следующий стратегический шаг, который нужно сделать для того, чтобы стабилизировать и зафиксировать прозрачность правил энергорынка, ‒ это принятие законопроекта о REMIT. За этим словом стоит предоставление широких прав регулятору относительно мониторинга рынка электроэнергии с целью выявления злоупотреблений и оперативного реагирования на такие злоупотребления”, — сказал врио министра.

При этом он добавил, что в настоящее время очень часто “возникает понимание, что на рынке происходит что-то не так, однако объективных реальных рычагов влияния на ситуацию нет”.

REMIT ‒ это положение о целостности и прозрачности оптовых рынков электроэнергии и газа, которое закреплено Регламентом европейского парламента и Совета ЕС №1227/2011 от 25 октября 2011 года с целью борьбы со злоупотреблениями на энергетических рынках в виде инсайдерской торговли или манипулирования рынком.

По словам Бойко, законопроект о REMIT полностью гармонизируется с аналогичными правилами, действующими на современных европейских рынках.

В октябре USAID, в рамках проекта энергетической безопасности (ESP), рекомендовал украинскому правительству повысить прозрачность рынка электроэнергии и наладить эффективный рыночный мониторинг и надсмотр за рынком со стороны регулирующих органов посредством внедрения REMIT и создания платформы рыночных данных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.