Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго создало совет по развитию водородной энергетики

[11:00 18 января 2020 года ]

Министерство энергетики и защиты окружающей среды создало секцию Научно-технического совета “Водородная энергетика” при министерстве. Об этом заместитель министра Алексей Рябчин сообщил в ходе совещания, посвященного потенциалу развития водородной энергетики в Украине, передает пресс-служба ведомства.

“Министерство через механизмы Научно-технического совета рассматривает возможность профинансировать работы по гармонизации стандартов и снятии регуляторных барьеров для имплементации современных водородных проектов в Украине. Это то минимальное, что мы можем сделать для развития водородной энергетики имеющимися ресурсами объединенного Минэкоэнерго, поэтому призываем к сотрудничеству профильные институты, бизнес, хозяйствующие субъекты и международных партнеров”, — сказал Рябчин.

По словам чиновника, за стратегическое направление развития водородной энергетики будет отвечать заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Сергей Масличенко.

“Водородная энергетика — это будущее, куда движется весь мир... Но первым шагом для министерства должна стать научно-техническая составляющая, исследования и понимания процессов, куда мы движемся. Министерство не планирует заниматься коммерциализацией технологий, для этого есть бизнес и хозяйствующие субъекты. Для нас это кропотливая работа по гармонизации стандартов, обеспечению правил безопасности и интеграции вопросы водородной энергетики в стратегии развития сектора”, — добавил Рябчин.

Как отмечают в пресс-службе Минэкоэнерго, сегодня в мире есть много способов использования водорода — это и добавления 5-10% водорода к природному газу, транспортируемому трубопроводным транспортом и применение водородных технологий для аккумуляции и передачи “зеленой” энергии, производства металлургической, химической продукции, а также — в транспортном секторе.

Водород успешно используют как сырье уже много лет. Его можно получить, выделив из ископаемого топлива и биомассы, термохимическим способом. Но особое внимание во всем мире приковано к технологиям получения и использования так называемого “зеленого водорода”.

“Есть много вариантов его получения, например, благодаря электролизу воды с использованием энергии солнца или ветра. Это положительно влияет на экологию, потому что обеспечивает сокращение выбросов парниковых газов, а следовательно, декарбонизации энергетики, промышленности и транспорта. Украина для этого должна иметь как сырьевую базу, так и научный потенциал”, — указывают в пресс-службе министерства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.