Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго снова выступило против импорта электроэнергии из России и Беларуси

[08:20 09 ноября 2020 года ]

В министерстве заявили о намерении подписать Техническое Соглашение о присоединении Украины к Центру передового опыта НАТО по энергетической безопасности.

Вопросы энергетической безопасности Украины были подняты во время встречи и.о. Министра энергетики Ольги Буславець и Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинаса.

По словам украинской стороны приоритетом для нее является синхронизация с европейской системой ENTSO — E и сейчас подготовка к этому происходит в соответствии с утвержденным планом.

Также стороны затронули тему импорта и экспорта электроэнергии. Ольга Буславець подчеркнула то, что выступает против импорта электроэнергии в Украину из России и Беларуси.

“На днях был утвержден прогнозный баланс электроэнергии на следующий год, в котором не предусмотрен импорт или экспорт из Беларуси и России”, — отметила и.о. Министра.

Она также сообщила Литовской стороне о намерении подписать Техническое Соглашение о присоединении Украины к Центру передового опыта НАТО по энергетической безопасности.

“Это позволит привлечь опыт передовых стран и усилить нашу энергетическую безопасность”, — уточнила Ольга Буславець.

Отдельно руководительница Минэнерго подчеркнула то, что сейчас осуществляется активная работа по усилению кибербезопасности энергетического сектора Украины.

Стороны также обсудили перспективные направления в энергетической отрасли Украины. Это, в частности, развитие возобновляемой энергетики, повышение энергоэффективности, водородная энергетика, смарт технологии. Отдельно стороны остановились на возможном сотрудничестве Украины и Литвы в сфере возобновляемой энергетики, в частности, развития потенциала биосырья, и договорились продолжать конструктивный диалог в этом вопросе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.