Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго планирует утилизировать украинские радиоактивные отходы за пределами России

[08:45 22 марта 2016 года ]

В зоне отчуждения и на площадках ЧАЭС созданы условия для построения всего комплекса предприятий и площадок, обеспечивающих переработку и хранение радиоактивных отходов украинской атомной промышленности. Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин во время посещения комплекса предприятий, расположенных на территории Зоны отчуждения, передает пресс-служба ведомства.

“Конечно, Чернобыльское наследие — урок для всех. Остатки 4 блока станции — напоминание всем о цене ошибки. Но эту площадку также нужно использовать для научной деятельности и для хранения радиоактивных материалов”, — сказал министр.

По его словам, построение полноценного комплекса предприятий переработки и хранения радиоактивных отходов позволит избежать монопольной зависимости от услуг российских предприятий по технологической выдержке и переработке отработанного ядерного топлива отечественных атомных электростанций, ежегодно экономить около 200 млн долларов.

Министр также отметил, что ключевым приоритетом для атомной промышленности всегда остается вопрос безопасности в сфере использования ядерной энергии, которая сегодня производит более дешевую и экологически чистую, если сравнить с другими источниками, электроэнергию.

“Безопасность станций, безопасность обращения с отходами и отказ от монопольного влияния Российской Федерации является частью политики Министерства, которая изложена в новой Концепции развития атомно-промышленного комплекса Украины”, — подчеркнул Демчишин.

Как известно, Концепция Государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 годы, разработана в стенах Министерства и передана на утверждение Кабинета министров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-22 12:19:31] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Во первых хранилище отработки строят потому что никто не берет американское отработанное топливо ни на переработку ни на хранение. И Россия тоже не берет, ни под каким видом, есть даже специальный закон, запрещающий брать чужую отработку. Во вторых хранилище строят крайне дешево и халявно. В Европе тщательно выбирают стабильные сухие геологические структуры и зарываются на сотни метров вглубь. Все таки гарантированный срок захоронения непереработанной отработки должен исчисляться сотнями тысяч лет. А тут собираются хранить на открытых площадках. Понятно что через сто лет, когда разрушатся контейнеры, это будет уже чья то чужая проблема. Видать, нынешние правители Украины не планируют что их внуки будут жить неподалеку в то время.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.