Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэнерго Украины призвало государства G7 заморозить газовые деньги России

[08:50 11 марта 2022 года ]

Министерство энергетики Украины предложило министрам энергетики стран большой семерки G-7 заморозить газовые деньги Российской Федерации, сообщила пресс-служба ведомства.

“Мы предлагаем средства за газ хранить на специальных эскроу-счетах, которые будут недоступны агрессору”, — отметил министр энергетики Герман Галущенко на онлайн-встрече с министрами энергетики государств G7.

Согласно релизу, глава Минэнерго призвал международных партнеров ужесточить санкции против России для сокращения ее нефтегазовых доходов, в частности внедрить эмбарго на сырую нефть, нефтепродукты, сжиженный газ, заморозить энергетические активы РФ.

При этом он обратился с просьбой найти способ заставить Россию вывести войска с мирных ядерных объектов и создать как минимум 30-километровую демилитаризованную зону вокруг АЭС Украины, а также высказал мнение о необходимости отложить поэтапный выход Европы из ядерной энергетики, что позволит сократить потребление природного газа.

“Мы также просим вашей твердой позиции по поддержке энергетической независимости Украины, в частности скорейшей синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E”, — отметил Галущенко.

Со своей стороны еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, настаивая на прекращении военных действий вокруг ядерных объектов, отметила, что страны G-7 должны призвать Россию к ответственности за возможные риски, которые она создает на их территории, указывается в сообщении.

По ее словам, министры энергетики ЕС положительно отреагировали на заявку Украины на экстренную синхронизацию с европейской континентальной сетью ENTSO-E, работа в отношении чего сейчас идет.

“Все министры энергетики государств G-7 выразили поддержку Украине и заверили в полной солидарности с украинским народом и готовности и дальше искать наиболее эффективные механизмы давления на агрессора в энергетической сфере”, — уверяет Минэнерго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.