Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономразвития до конца года внесет в Раду закопроект о независимом арбитраже

[16:06 19 октября 2015 года ]

В министерстве считают, что создание независимого арбитража с привлечением международных арбитров поможет вернуть доверие инвесторов в условиях низкого доверия к судебной системе. Об этом заявила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив во время круглого стола в Американской торговой палате, сообщает пресс-служба министерства, пишет Инсайдер.

По словам Ковалив, одно из ключевых направлений реформирования международного арбитража — это введение арбитража ad hoc, то есть под рассмотрение отдельно взятого спора, с привлечением международных арбитров.

“Система ad hoc не требует наличия массивного судейского аппарата и дает возможность гибкого привлечения арбитров, которых хотят выбрать стороны. Сейчас речь идет об открытых списках арбитров, создании номинационного комитета и применения удобных международных процедур. Туда войдут 60-70% иностранцев с соответствующим опытом, чтобы гарантировать прозрачность и справедливость решений”, — рассказала Ковалив.

По словам заместителя министра, соответствующий законопроект разрабатывается с участием межведомственной комиссии и будет направлен на рассмотрение Верховной Рады до конца года.

Как пояснила Ковалив, сейчас представители бизнеса не имеют возможности свободного выбора иностранных арбитров и иностранного права в процедуре международного арбитража, а также ограничены в возможности рассмотрения споров на английском языке. Кроме того, отсутствуют механизмы реализации временных обеспечительных мер в рамках арбитражного процесса, существуют сложности с выполнением решений. Как следствие, ведущие компании в основном выбирают в качестве юрисдикции коммерческих споров Лондон, Стокгольм и Вену.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.