Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики выступает против введения пошлины на импорт металла из России путем принятия закона

[10:30 02 апреля 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины выступает против введения зеркальной 5%-й пошлины на импорт металлопродукции из Российской Федерации путем принятия соответствующего закона, так как это нарушит обязательства страны, взятые при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская на заседании рабочей группы по вопросам стимулирования экспорта и безопасности перевозок промышленных предприятий-экспортеров горно-металлургического комплекса в рамках Совета по продвижению экспорта при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в Киеве.

“Позиция МЭРТ будет такая: мы будем против введения в специальном режиме 5% пошлины против РФ в тот способ, который сейчас предлагается в законопроекте. Так как мы сделаем себе очень большую проблему в ВТО — что неоправданно и может быть решено другим достаточно белым путем”, — сказала замминистра, пишет Интерфакс-Украина.

При этом она пояснила, что Украина при вступлении в ВТО согласилась на нулевой уровень пошлины при поставках металлопродукции в страну — “металлурги не возражали”. И когда был отменен режим свободной торговли с РФ, то Украина имеет нулевую ввозную пошлину. И в случае введения 5% пошлины на поставки металлопродукции из РФ, против такого решения могут возражать члены ВТО.

В то же время торговый представитель напомнила, что она около 10 месяцев предлагает метпредприятиям инициировать проведение антидемпинговых расследований с “антисубсидарным элементом”, что уже через два месяца позволит ввести предварительные антидемпинговые пошлины.

“Если бы это было сделано, мы бы уже около полгода жили с предварительными антидемпинговыми мерами”, — констатировала Н.Микольская.

В то же время замминистра признала, что нынешняя ситуация, когда с украинских товаров взимается пошлина, а российские товары ввозятся на беспошлинной основе, является “несправедливой и нечестной”.

Как сообщалось, ряд метпредприятий Украины выступили с инициативой о введении зеркальной 5%-й пошлины на импорт металлопродукции из РФ, так как поставки украинской металлопродукции в Россию с 1 января 2016 года дополнительно облагаются 5%-й пошлиной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-04-03 13:22:05] [ Аноним с адреса 46.162.17.* ]

Чем меньше экспорта тем меньше импорта тем ближе подобие натурального хозяйства. Из курса истории средневековой Европы натуральное хозяйство - признак феодального европейского строя. Чем меньше коррупция тем меньше экономика и реформы.. кручее. Как говорится верной дорогой идёте товарищи...

[2016-04-02 23:19:37] [ Аноним с адреса 93.73.2.* ]

с учетом укрепления рубля антидемпинг украинцам сто лет не нужен, только портить торговые отношения с Россией окончательно. С таким падением гривны зарплата стала ничтожно малой в себестоимости украинских предприятий. Электроэнергия и транспортные тарифы также не успевают за девальвацией гривны. Россия везет в Украину только то, что устаревшие украинские заводы не в состоянии произвести, и будет везти при любой пошлине.

[2016-04-02 12:24:59] [ Аноним с адреса 213.87.160.* ]

Украинские металлурги конечно понимают, что могут инициировать против российских производителей антидемпинги, только вот если Россия начнет ответные процессы, пятью процентами уже никто не отделается, а доля продаж в Россию все еще значимая

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.