Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики сохранило прогноз инфляции

[18:00 19 августа 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли объясняет дефляцию, зафиксированную в Украине в июне-июле текущего года, сезонными факторами, однако при этом сохраняет прогноз инфляции по итогам года на уровне ранее озвученного показателя в 12%. Об этом говорится в комментарии министерства на запрос УНИАН.

“Да, действительно, два месяца подряд наблюдалась дефляция: в июне она составила 0,2%, в июле — 0,1% в расчете к предыдущему месяцу. Причинами снижения цен на потребительском рынке были, прежде всего, типичные для летних месяцев факторы”, — заявили в МЭРТ.

“Прежде всего это сезонность — увеличение предложения сельскохозяйственной продукции: как продукции растениеводства, из-за поступления на рынок овощей нового урожая произошло их существенное удешевление, так и продукции животноводства. Избыток сырья на рынке молока обусловил снижение цен на молочную продукцию”, — отметили в министерстве.

В ведомстве также подчеркнули, что за последние два месяца овощи подешевели в среднем на 27,5%. В частности, капуста — на 65,1%; морковь и перец — на 48,2%, свекла — на 47,5%, огурцы — на 44,7%, помидоры — на 41%, лук — на 31,2%.

Молоко, по данным Минэкономразвития, подешевело на 2,2%, кисломолочная продукция — на 1,4% и масло — на 0,5%. Кроме того, имело место традиционное летнее снижение цен на одежду и обувь — за два последних месяца на 5,4%.

“Также сыграло роль укрепление обменного курса гривни к доллару США на протяжении последних пяти месяцев подряд. Среднемесячный официальный курс гривни за июль ревальвировал на 0,5%, за июнь — на 1%, за май — на 1,7%, апрель — на 2,8%, март — на 0,1%, в целом за пять месяцев — на 6%. Это мгновенно отразилось на внутренних ценах”, — подчеркнули в Минэкономразвития.

В дальнейшем МЭРТ прогнозирует восстановление умеренной инфляционной динамики из-за давления со стороны мирового рынка, повышения тарифов на горячую воду и отопление, а также на электроэнергию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.