Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики согласовало передачу в концессию портов “Ольвия” и “Херсон”

[08:10 27 декабря 2018 года ]

Министерство экономического развития и торговли предоставило положительные выводы по результатам анализа эффективности проектов концессии имущества государственных стивидорных компаний в портах “Ольвия” и “Херсон”. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов (АМПУ), передает БизнесЦензор.

Выводы по результатам анализа эффективности проектов концессии госстивидоров в обоих портах были утверждены профильными рабочими группами Минэкономразвития с учетом гарантий дальнейшего трудоустройства для работников предприятий при передаче в концессию.

“Положительное решение Минэкономразвития является важным сигналом для международных и украинских инвесторов, что пилотные концессионые проекты госстивидоров в портах “Ольвия” и “Херсон” вышли на завершающий этап. Учитывая ограниченное время, отведенное на подготовку документов после объявления конкурса, заинтересованным компаниям стоит уже сейчас начинать эту работу”, — прокомментировал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Как отмечают в пресс-службе АМПУ, уже началась непосредственно подготовка к проведению конкурсов пилотных концессионных проектов в указанных портах. Затем последует создание специальной конкурсной комиссии, которая займется подготовкой и утверждением конкурсной документации и непосредственно объявлением концессионного конкурса.

Планируется, что конкурс будет объявлен в начале 2019 года, а подписание концессионных договоров состоится во втором квартале 2019 года.

По оценке АМПУ, ожидается, что концессия в портах “Ольвия” и “Херсон” привлечет инвестиции в размере более 18 млрд грн, а объем перевалки грузов уже в первые пять лет реализации проектов (с 2020 по 2025 гг.) может увеличиться почти в 2 раза (для “СК “Ольвия” — с 2,55 млн тонн в 2018 году до 4,59 млн тонн в 2025 году, а в Херсоне — с 1,1 млн тонн до 2,01 млн тонн).

“Поступления в местный бюджет Николаева за этот период при оптимистичном сценарии могут вырасти также вдвое — на 241 млн грн.), в Херсоне — на 55 млн грн”, — отмечается в сообщении.

Напомним, ТЭО пилотных концессионных проектов в портах “Ольвия” и “Херсон” были разработаны консорциумом международных консультантов, сформированным ЕБРР и IFC и прошли обсуждение с участием представителей трудовых коллективов государственных стивидорных компаний, а также местных властей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.