Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики прогнозирует рост ВВП в пределах 3%

[17:58 10 июня 2009 года ]

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2010 году может составить до 3%, такой предварительный прогноз Министерства экономики обнародовал и.о. министра финансов Игорь Уманский в Киеве в среду.

“Прогноз Министерства экономики, насколько я знаю, был предварительно согласован с экспертами Всемирного банка и Международного валютного фонда — примерно 3%”, — сказал он журналистам.

Глава Минфина отметил, что такой прогноз “соответствует реальной действительности и это может быть принято как объективный и реальный прогноз”.

По его словам, для этого существует несколько причин: достаточно низкая база этого года, особенно в первом и втором кварталах, намечающаяся в мире и Украине позитивная тенденция по оздоровлению основных рынков.

“Мы надеемся, что в четвертом квартале этого года и первом квартале следующего года мы выйдем из траектории падения уже на восстановление”, — сказал он.

И.Уманский также сообщил, что правительство Украины еще не согласовывало с МВФ макропоказатели на следующий год.

Согласно обнародованному МВФ на минувшей неделе обновленному Меморандуму экономической и финансовой политики украинских властей, по сравнению с его вариантом от ноября 2008 года, прогноз падения ВВП Украины в 2009 году из-за более пессимистичного, чем ожидалось, развития мировой экономики ухудшен с 3% до 8%, а в номинальном выражении — с 1,112 трлн грн до 0,99 трлн грн.

В то же время прогноз инфляции улучшен с 17% до 16%. “Главной целью монетарной политики будет уменьшение инфляции ниже 16% в 2009 году”, — говорится в меморандуме.

Согласно материалам МВФ предполагается, что в случае успеха программы, рост ВВП возобновится в 2010 году и составит 1% при снижении инфляции до 8%.

Официальный прогноз правительства Украины на 2010 год пока отсутствует, а прогноз на текущий год предполагает рост ВВП на 0,4% при инфляции 9,5%. Предполагалось, что Кабмин рассмотрит макропрогноз на 2009 год и 2010 годы 3 июня, однако этот вопрос был перенесен.

Инфляция в мае замедлился до 0,5% с 0,9% в апреле, а в годовом исчислении — с 15,6% до 14,7%. По итогам января-мая 2009 года инфляция составила 7,4%.

Правительство отказалось от оперативного обнародования динамики ВВП, в результате чего итоги первого квартала ожидаются лишь в конце июня-начале июля. По данным экспертов, в первом квартале падение ВВП ускорилось до 20-23% с 8% в четвертом квартале прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.