Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики предлагает снизить портовые сборы

[14:14 15 января 2010 года ]

Министерство экономики Украины инициирует снижение сборов, взимаемых с судов в морских торговых портах страны, на 30%, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно анализу регуляторного влияния проекта внесения изменений в соответствующее постановление правительства, причиной предложенного шага является значительное снижение грузооборота портов, вызванное завышенными ставками сборов.

“Размер повышения портовых сборов определялся по курсу 4,85 грн за 1 доллар США, поэтому девальвационные процессы, возникшие в 2009 году в результате распространения мирового финансового кризиса на Украину, привели к дополнительному, непрогнозированному и необоснованному росту тарифных доходов портов от взимания портовых сборов более чем на 50%”, — говорится в проекте документа.

Согласно оценкам ведомства, в настоящее время стоимость судозахода в украинских портах в 1,5-2 раза превышает аналогичные показатели в других государствах Черноморского бассейна.

По мнению Минэкономики, принятие указанного нормативного акта обеспечит благоприятные условия для привлечения дополнительных транзитных грузопотоков в порты.

Как сообщалось, Кабинет министров в августе 2008 года принял решение повысить размеры сборов в портах страны на 58%.

Министерство транспорта и связи в 2008 году увеличило уровень аккордных ставок за выполнение погрузочно-разгрузочных работ на 44%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.