Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики предлагает исключить из перечня приоритетных авиакосмическую отрасль

[11:30 12 мая 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает пересмотреть перечеть основных высокотехнологичных направлений для Украины. Как сообщает БизнесЦензор, соответствующий проект Стратегии развития высокотехнологических отраслей до 2025 года опубликован на сайте министерства.

В частности, основными высокотехнологическими направлениями для Украины предлагается определить развитие информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ), применение ИКТ в агропромышленном комплексе, энергетике, транспорте и промышленности, высокотехнологичное машиностроение, создание новых материалов, а также развитие фармацевтической и биоинженерной отрасли.

Разработчики стратегии отмечают, что в настоящее время, согласно классификации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к высокотехнологичным отраслям отнесены: отрасль информационных технологий (производство компьютерной, офисной техники и создания программного обеспечения), аэрокосмическая, фармацевтическая, производство электроники и телекоммуникационного оборудования и производство медицинской, высокоточной и оптической техники.

“Текущая ситуация в Украине и мире диктует необходимость пересмотра классификации и выработки интегрированных направлений развития, которые возникают на пересечении совокупностей факторов”, — отмечают авторы стратегии.

Согласно приведенному в документе анализу состояния приоритетных отраслей, Украина почти потеряла кадровый и инфраструктурный потенциал в области электроники. В частности, полноценное производство бытовой электроники практически отсутствует, промышленная электроника полностью зависит от состояния отечественного промышленного производства, а производство телекоммуникационного оборудования в Украине исторически ориентировано на удовлетворение спроса в ВПК и сейчас находится на достаточно низком уровне.

Кроме того, количество производителей медицинского оборудования различной сложности в Украине с 1991 года сократилось с около 250 до около 40.

В аэрокосмической отрасли наблюдается высокий риск банкротства предприятий, отставание технического и технологического уровня, а также резкое снижение объемов производства из-за внешних и внутренних факторов, в том числе прекращения кооперации с РФ.

В то же время предложенная стратегия предусматривает меры по развитию аэрокосмической отрасли, по защите и поддержке экспортеров высокотехнологичной продукции, по совершенствованию законодательства в сфере защиты интеллектуальной собственности, а также по созданию современной инфраструктуры и повышению доступности финансовых ресурсов для предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.