Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики подготовило проект налоговой революции

[18:16 10 июля 2014 года ]

Сократить число налогов с 22 до 8, уменьшить единый социальный взнос с 36,77% до 18% в обмен на двукратное повышение зарплаты и ввести две ставки налога на добавленную стоимость 7% и 17% вместо преобладающей сегодня ставки 20% предлагает рабочая группа при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ), пишет Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному проекту распоряжения Кабмина “Об утверждении концепции реформирования налоговой системы Украины”, предлагается оставить налоги на прибыль и доходы физлиц, НДС, акцизный и ресурсный налоги, налог на имущество, единый и фиксированный сельхозналоги.

Рабочая группа инициирует снижение ставки НДС до 7% при расчете между плательщиками этого налога и 17% — при реализации неплательщикам НДС, считая, что это принесет дополнительно в бюджет 70 млрд грн, на 2,5% понизит цены и на 12% увеличит оборотные средства предприятий. Для обеспечения прозрачности уплаты НДС предлагается ввести отдельные НДС-счета.

В отношении единого социального взноса представленная Концепция предполагает сокращение его ставки вдвое для тех предпринимателей, которые вдвое увеличат фонд заработной платы.

Помимо того предлагается объединить все четыре фонда социального страхования в один Фонд социальной защиты, уменьшить количество платежей предпринимателей со 172 до 52 в год, повысить ставки платы за пользование недрами, предоставлять налоговые льготы в рамках приоритетов государственной социально-экономической политики.

Отдельно авторы документа указывают на необходимость гармонизации бухгалтерского и налогового учетов, предлагая в качестве альтернативы реформировать налог на прибыль, фактически взимая его лишь с выводимой с предприятия, например, в качестве дивидендов, прибыли.

Проект концепции содержит также нормы о налоговой амнистии, сокращении перечня проверок и права выбора плательщика кому его проверять: контролирующим органам или аудиторским компаниям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.