Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики оценило падение ВВП Украины в январе

[18:00 10 марта 2021 года ]

По расчетам Министерства экономики, в январе ВВП Украины сократился на 2,6 — 2,8%, в том числе через январский локдаун. Об этом говорится в Обзоре экономической активности, опубликованном 10 марта.

Так, локдаун с 8 по 24 января вызвал некоторое сокращение производственной активности большинства субъектов экономической деятельности и, согласно исследованию НБУ, усилил пессимистические настроения бизнеса. В результате сводный индекс производства товаров и услуг уменьшился на 4% в январе против падения на 2,5% в январе 2020.

Больше всего сократилась деятельность в секторах промышленного производства (-4%), строительства (-12,9%) и сельского хозяйства (-5,7%). Среди секторов сферы услуг пострадали больше пассажирский транспорт. Однако, как добавляют в ведомстве, “розничный сегмент рынка оставался единственным видом, который демонстрировал рост”.

 

Сокращение ВВП по итогам января Минэкономики оценило в 2,6 — 2,8%.

Отмечается, что положительные результаты деятельности продемонстрировала внутренняя торговля в условиях стимулирования потребительского спроса на фоне дальнейшего изменения приоритетов в потреблении в сторону пищевых продуктов и товаров первой необходимости.

В целом на первый квартал Министерство прогнозирует сохранение негативной динамики ВВП в результате январского локдауна и адаптивного карантина с 24 февраля. В то же время, ведомство ожидает “значительно лучших результатов по итогам I кв. по сравнению с существенным падением во II кв. 2020 “. Это связано как с поддержкой бизнеса и населения со стороны государства, так и приспособленностью субъектов экономической деятельности к работе в условиях пандемии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.