Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле импорт ферросплавов вырос на 19%

[08:30 16 августа 2010 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (”УкрФА”) отмечает продолжение роста импорта ферросплавов на внутренний рынок страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе “УкрФа” в пятницу со ссылкой на данные таможенной статистики, в июле 2010 года в Украину было импортировано 7,198 тыс. тонн марганцевых и кремниевых сплавов (кроме марганца металлического), виюне — 5,818 тыс. тонн, а в мае этот показатель находится на уровне 3,351 тыс. тонн. По сравнению с июнем рост импорта в июле вырос на 19%, а с маем — на 53%.

В пресс-релизе отмечается, что основным импортным марганцевым сплавом остается силикомарганец, который является профильным в производстве ферросплавов украинских ферросплавных заводов. В июле-2010 в страну было импортировано 5,256 тыс. тонн. При этом основными ведущими поставщиками силикомарганца в этом году выступают производители из Грузии, которые в июле поставили 1,763 тыс. тонны сплава, а с начала года — 8,179 тыс. тонн. Далее следуют поставки из Индии, ЮАР, Словакии, Казахстана, Южной Кореи.

При этом пресс-служба отмечает, что поставщики из Словакии, Казахстана и Южной Кореи хорошо известны, чего нельзя сказать о поставках из Грузии.

Как следует из таможенной статистики, из Грузии с начала года было импортировано 8,179 тыс. тонн. Между тем, согласно данным Зестафонского ферросплавного завода, весь объем производимого силикомарганца поставлялся ими на рынки Северной Америки, Турции, Азербайджана, Ближнего Востока, Европейского Союза и Юго-Восточной Азии. При этом на рынок Украины ферросплавы не поставлялись.

“Если более подробно проанализировать импортную статистику за рассматриваемый период, можно сделать вывод, что в Украину осуществляли поставки такие компании, как ТОВ “Русметали”, ТОВ “Читурманганум Джорджия”, ТОВ “Ника 2004”, ООО “Теге”, ООО “Екометал”, — констатирует пресс-служба “УкрФа”.

По ее данным, две из указанных компаний имеют собственное производство ферросплавов. Так, компания “Русметали” (Рустави) начала производство в 2006 году. Она располагает мощностями по производству ферросилиция и силикомарганца, имеет представительства в Турции и РФ. Компания планирует увеличить собственное производство, о чем свидетельствует установка в октябре 2009 года дополнительной печи 9 МVA. 100% производимой продукции экспортирует. В 2010 году компания “Русматали” импортировала в Украину более 6000 тонн силикомарганца.

Кроме того, компания “Чиатурманганум Джорджия” (с. Нагширгеле), основанная в 2008 году и владеющая заводами по переработке и обогащению марганцевой руды и ферросплавов, импортировала в Украину более 660 тонн силикомарганца.

“Как следует из представленных данных, украинским ферросплавным заводам приходится конкурировать на внутреннем рынке не только с крупными и хорошо известными игроками мирового ферросплавного рынка, такими как Samancor, OFZ, Dongbu, Skopski Legury, но и с более мелкими, новыми компаниями-производителями”, — констатируется в пресс-релизе.

Ранее “УкрФа” отмечала рост импорта ферросплавов в Украину и призвала правительство страны ввести ограничение на импорт этой продукции.

В Украинскую ассоциацию производителей ферросплавов входят ОАО “Запорожский завод ферросплавов”, ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, ОАО “Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат”, ОАО “Стахановский завод ферросплавов”, ОАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат”, ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”, ЗАО “ДЕМЗ (Украина)”, НИПИМП “Гипросталь”, СПУ ООО “Экологическая инициатива”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.