Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт ферросплавов вредит Игорю Коломойскому

[11:34 15 июля 2010 года ]

Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) настаивает на правомерности применения специальных мер на импорт ферросплавов в Украину, независимо от страны происхождения, указывая на соответствии данных мер национальным интересам. Об этом сообщается в пресс-релизе УкрФА в среду, по итогам состоявшихся 13 июля текущего года в Министерстве экономики Украины слушаний в рамках проводимого министерством специального расследования в отношении импорта в Украину ферросплавной продукции, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом отмечается, что в ходе слушаний УкрФА, которая является заявителем по данному расследованию, предоставила Минэкономики и всем заинтересованным сторонам исчерпывающую информацию, подтверждающую юридическую и экономическую обоснованность проведения расследования, а также введения по его результатам предварительных и окончательных защитных мер. В частности, представителями УкрФА были опровергнуты утверждения оппонентов, что расследование проходит не в соответствии с нормами отечественного законодательства и Всемирной торговой организации (ВТО).

В пресс-релизе отмечается, что импорт ферросплавов в Украину имел тенденцию роста в абсолютных показателях, относительно производства товара заявителя и потребления товара на внутреннем рынке Украины. Массированный импорт ферросплавов в Украину причинил значительный вред отечественным производителям, что отразилось на их социально-экономических показателях, и им был нанесен значительный ущерб.

Особое внимание на слушаниях было уделено необходимости неотложного введения защитных мер, что полностью соответствует национальным интересам.

“Применение специальных мер обеспечит стабильную и ритмичную работу предприятий, что даст возможность отечественным производителям быть надежными партнерами для отечественных потребителей и в качестве продукта, и в сроках поставок, и в прочих условиях, определяющих основы данного сотрудничества. Стабильный спрос со стороны отечественных потребителей позволит поддерживать технологии, которые оптимальны, как для производства ферросплавов, так и для решения вопросов, формирующих взаимодействие с отечественными потребителями”, — констатируется в пресс-релизе.

При этом УкрФа считает, что украинские метпредприятия заинтересованы в непосредственной близости надежных ферросплавных предприятий, способных в необходимые сроки, с требуемым качеством и оптимальным фракционным составом, с приемлемым решением прочих условий сотрудничества, выполнять на долгосрочной основе договорные обязательства по поставке ферросплавной продукции — это даст возможность металлургическим предприятиям уверенно работать на международном рынке как надежным поставщикам металлургической продукции.

“Необходимость принятия защитных мер обусловлена потребностью в обеспечении стабильной работы предприятий отрасли, а, следовательно, с ними прямо связано благополучие семей десятков тысяч работников ферросплавной отрасли”, — подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, объектом расследования является ферромарганец с содержанием углерода свыше 2% (кроме ферромарганца в гранулах размером не более 5 мм и с массовой долей марганца более 65%) и ферросиликомарганец. УкрФА отмечает, что за период с третьего квартала 2008 года по третий квартал 2009 года импорт ферросплавов в Украину вырос на 219% в условиях сокращения потребления этого товара сырья в стране на 59%, при этом цены импорта уменьшились на 38% и стали ниже цен украинских производителей.

В результате объемы производства этих товаров отечественными предприятиями сократились на 15%, объемы продаж на внутреннем рынке — на 67%, остатки продукции на складах выросли на 45%.

Импорт ферросплавов в Украину в 2009 году вырос в натуральном выражении в 5,4 раза — до 103,35 тыс., а в денежном в 3,5 раза — до 133,17 млн. долларов. Одновременно внутреннее производство ферросплавов сократилось на 25,8% — до 1021,6 тыс. тонн.

Приватбанк (Днепропетровск) организует бизнес Стахановского и Запорожского заводов ферросплавов. Никопольский завод ферросплавов контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп”, а также группа “Приват”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-15 13:18:04] [Maxxie]

А что тут удивительного? У Бени план: запретить импорт и парить ферросплавы собственного производства втридорого! Хотя с ним и его компаниями и так уже никто иметь дело не хочет, даже если бы они эти ферросплавы даром отдавали. С приватовцами свяжись - вообще без штаном останешься. "Арселор Миттал" уже прочувстовали на собственной шкуре, как с Коломойским дела вести.

[2010-07-15 13:11:59] [Oslo678]

Ну, если бы не жадность господина Коломойского и его структур, то и импорта бы никакого не было. А то как так получается, что даже с учетом транспорта и логистики, стоимость импортных ферросплавов выходит ниже, чем у того же НЗФ?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.