Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики настаивает на отмене Книги жалоб

[07:40 22 января 2019 года ]

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает отменить Книгу жалоб. Об этом говорится в сообщении Минэкономразвития в Facebook.

“Книга отзывов и предложений вводит потребителей в заблуждение. Владельцы бизнеса не всегда проверяют книгу и эффективно реагируют на жалобы потребителей”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что требование о ведении книги отзывов и предложений является проявлением давления на добросовестный бизнес.

“Ежегодно предприниматели тратят значительные средства на установление ответственного за ведение Книги, обеспечение ежеквартальной проверки по ведению Книги, рассмотрение обращений, хранение и подготовку отчетов. По расчетам, общие затраты для бизнеса на это составляют 125,6 млн грн в год”, — подчеркнули в министерстве.

Аналог Книги отзывов и предложений используется только в Польше. Другие страны используют более современные и эффективные инструменты. Например, в Германии Министерство сельского хозяйства имеет сайт, на котором потребители могут оставлять свои жалобы относительно некачественных продуктов питания.

В Министерстве также рассказали, к чему приведет отмена Книги отзывов:

— потребители смогут обращаться к бизнесу или соответствующим государственным органам с помощью более действенных инструментов. Их жалобы и отзывы не будут безрезультатно оставлены;

— отмена Книги отзывов открывает пространство возможностей для систем consumer care и after-sale management, которые распространены в Европе. Например, в Германии торговля охватывает не только предпродажу и продажу продукции, но и послепродажное обслуживание. Именно из-за этого развита сеть центров работы с клиентами у разных компаний: как в интернете, так через и горячие телефонные линии;
 — уменьшится нагрузка на органы власти: им больше не потребуется проверять правильность заполнения Книги отзывов и предложений, они смогут сконцентрироваться на актуальных проблемах защиты прав потребителей.

Как сообщалось, ранее Министерство экономического развития и торговли подготовило проект правительственного постановления об отмене Книги жалоб и предложений. 

Однако такую инициативу раскритиковала Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Глава ведомства Владимир Лапа отмечал, что для отмены книги жалоб и предложений нужно предусмотреть более современные механизмы, например, онлайн-книгу. Однако в этом случае нужно решить ряд вопросов: кто будет распорядителем такого сервиса, будет ли он адаптирована к потребностям внутреннего рынка, чтобы по коду предприятия можно было найти любое интересующее потребителя учреждение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.