Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики Украины оценивает прямой ущерб от войны уже в 119 млрд долларов

[16:30 11 марта 2022 года ]

Сумма прямых потерь, понесенных инфраструктурой Украины от полномасштабной российской военной агрессии, уже достигла $119 млрд, ведется работа по их компенсации за счет арестованных золотовалютных резервов Центробанка РФ, заявил первый заместитель министра экономики Украины Денис Кудин.

“Когда офис президента вчера-позавчера заявлял свыше $100 млрд, то эта цифра у нас несколько уточнена — это $119 млрд. К сожалению, с каждым следующим днем войны она будет расти”, — сказал он в эфире украинских телеканалов.

По словам Кудина, одним из путей для компенсации потерь и восстановления инфраструктуры является работа по линии сотрудничества с западными правительствами. “Западные правительства уже арестовали золотовалютные резервы Центробанка России на сумму $415 млрд. По сути, этой суммы почти достаточно, чтобы перекрыть эти прямые единоразовые потери”, — пояснил первый замминистра.

По его словам, в Минэкономики рассчитывают, что в ближайшее время совместно с правительствами-партнерами других стран будет найден юридический механизм, каким образом эти деньги могут поступить Украине для дальнейшего восстановления.

Первый замминистра отметил, что Минэкономики с первого дня начал считать убытки, которое государство понесло из-за российской агрессии. По его словам, помимо прямого подхода определения ущерба (сколько будет стоить восстановить мосты, дороги, объекты инфраструктуры, больницы, детские сады, школы, разрушенные Россией), есть второй подход — объем потерь ВВП.

“Мы видим, что в городах и поселках, где идут активные боевые действия, экономическая активность снизились на 75%. На остальной территории Украины работает только каждый второй бизнес. Это потеря 50% экономической активности”, — заявил Кудин.

Он добавил, что большинство металлургических заводов, большинство из которых сконцентрировано на востоке страны, прекратили свою деятельность. “Блокирование россиянами морских путей, безусловно, не дает возможности экспортировать в полном объеме кукурузу, пшеницу, подсолнечное масло — традиционные продукты агроэкспорта”, — добавил первый замглавы Минэкономики.

По его словам, среди других путей компенсации Россией этих потерь — судебная, претензионная работа правительства Украины против РФ в международных судах. “Речь идет и про Международный криминальный суд, и про ЕСПЧ, и про коммерческие арбитражи по всему миру. В каждом из этих судов Украина подает иски против РФ”, — пояснил Кудин.

Он сообщил, что в электронном виде начат сбор свидетельств украинцев про разрушения, так как важно задокументировать совместно всем народом каждый факт разрушения, чтобы это стало материальной основой исков.

Первый замглавы Минэкономики назвал еще и третий путь получения компенсаций ущерба с агрессора — “путь репараций после подписания мирного договора и фактически капитуляции врага”. “Они (репарации — ИФ) могут быть в двух формах — денежной и натуральной. В виде репараций могли бы получать энергоресурсы и другие виды материальных ценностей, которые Украине нужны”, — сказал Кудин.

Как сообщалось, ВВП Украины в 2021 году впервые составил около $200 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.