Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкологии внедрит систему спутникового мониторинга

[13:56 21 сентября 2011 года ]

Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено внедрить систему спутникового зондирования земли до конца 2011 года. Об этом сообщил глава министерства Николай Злочевский на брифинге в Кабинете министров в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в ближайшее время министерство объявит тендер на поставку соответствующей системы.

Злочевский прогнозирует, что в конкурсе примут участие не менее 5-8 компаний из России, Канады и других стран.

На закупку и обслуживание соответствующей системы в бюджете министерства на 2011 год предусмотрено около 50 млн грн, добавил он.

По словам министра, с помощью спутникового мониторинга Минэкологии сможет выявлять незаконные вырубки леса, разливы нефти, незаконную разработку месторождений и другие нарушения экологического законодательства.

Кроме того, система позволит в автоматическом режиме подсчитывать убытки, нанесенные государству, объем средств, необходимый для восстановления окружающей среды.

В дальнейшем также планируется построение макроэкономических, отраслевых и региональных моделей развития страны на основании данных системы спутникового мониторинга.

По словам Н.Злочевского, каждый день над территорией Украины пролетает около 70 коммерческих спутников, позволяющих получать снимки местности с разрешающей способностью до 50 см.

“Если к этому подключится еще Министерство сельского хозяйства (Министерство аграрной политики и продовольствия — ИФ), Министерство чрезвычайных ситуаций, то экономический эффект от внедрения системы будет просто колоссальным”, — отметил Н.Злочевский.

С помощью спутникового мониторинга можно определять не только ущерб, нанесенный окружающей среде, но и реальную урожайность сельскохозяйственных культур, застройку территорий и многое другое, добавил он.

Минэкологии планирует предоставлять основную часть информации, получаемой системой, гражданам в режиме открытого доступа через Интернет.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.