Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минагро хочет легализовать теневую схему приватизации земли

[08:00 12 мая 2016 года ]

Фермеры должны получить право передавать права аренды на землю под залог банковских кредитов, речь о свободной продаже сельхозземель пока что не идет. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил в интервью AgroPolit.

“Нужно дать толчок для использования базового актива фермеров — земли. Например, чтобы они могли получать необходимые средства в банках, используя права аренды на сельскохозяйственную землю под залог. Пусть это будет залог на право долгосрочной аренды”, — сказал Кутовой.

По словам министра, этот механизм позволит уменьшить стоимость привлечения ресурсов для для фермеров и позволит привлечь дополнительные средства в сектор.

Кутовой также призвал ускорить принятие соответствующего закона “Об обращении сельскохозяйственных земель”.

“Думаю, рабочий вариант законопроекта “Об обращении сельскохозяйственных земель” стоит ждать в середине июня. Я хотел бы, чтобы народные депутаты, когда пойдут на работу в округа, уже могли увидеть документы, и чтобы его рассмотрели, как минимум, в комитете и чтобы он был готов к голосованию на первых осенних заседаниях Рады”, — отметил министр.

В то же время глава Минагрополитики подчеркнул, что о продаже сельскохозяйственных земель речь пока не идет. “Поскольку на данный момент эти концептуальные основы не утверждены, о продаже земли речь пока не идет. На этом этапе мы говорим о долгосрочной аренде с правом залога и продажи прав аренды, когда другой владелец может воспользоваться вашей землей и кроме арендной платы заплатит вам еще и вознаграждение за это право”, — добавил Кутовой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.