Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаила Ходорковского этапируют в Москву

[09:40 20 февраля 2009 года ]

Хамовнический суд Москвы постановил доставить бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в столицу для участия в рассмотрении их уголовного дела. Предварительное слушание назначено на 3 марта, сообщает BBC.

Бывшие предприниматели с 2003 года отбывают тюремные сроки по статьям, связанным с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов.

Оба осужденных бизнесмена находятся в следственном изоляторе Читы с тех пор, как в конце 2006 года началось расследование возбужденного против них второго уголовного дела.

“Судья Хамовнического районного суда Москвы вынес постановление в отношении Ходорковского и Лебедева об этапировании из мест содержания под стражей в Москву”, — сообщила в четверг глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Усачева заявила, что предварительное слушание дела будет проходить в закрытом режиме.

“В ходе заседания будут решаться вопросы о назначении дела к слушанию, о форме судопроизводства, и рассматриваться ходатайства, подлежащие рассмотрению на данной стадии”, — пояснила Усачева.

Ранее сообщалось, что слушания в московском суде могут пройти и в отсутствие обвиняемых.

Глава тюремного ведомства Забайкальского края Юнус Амаев заявлял, в частности, что “читинский следственный изолятор имеет возможность проведения видеоконференции с любым московским судом”.

Такая постановка вопроса была опротестована адвокатами обвиняемых.

“Это не просто противоречит действующему законодательству, я ничего более чудовищного с точки зрения нарушения процессуальных прав обвиняемых в процессе не слышал никогда”, — заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.