Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров предлагает создать российскую BHP Billiton

[11:22 14 июля 2009 года ]

Михаил Прохоров по-прежнему выступает за слияние “Норильского никеля” и UC Rusal. “Это единственный способ конкурировать с такими гигантами отрасли, как BHP Billiton или Rio Tinto”, — заявил бизнесмен в интервью еженедельнику Der Spiegel.

о его мнению, долг UC Rusal перед ВЭБом в 4,5 млрд долларов также может быть конвертирован в долю в объединенной компании. “Таким образом, у каждого из крупных акционеров будет не более 15-20% акций” и появится возможность поставить независимый менеджмент, — резюмировал Прохоров.

За последние полтора месяца Прохоров, владеющий 14% акций UC Rusal, второй раз призывает акционеров ее и “Норникеля” объединить компании. Понять его можно. Ведь с прицелом именно на такую сделку весной 2008 г. Прохоров продал 25% акций “Норникеля” UC Rusal, а алюминиевый холдинг с ним до конца не рассчитался (должен 2,8 млрд долларов). Но другие акционеры UC Rusal и “Интеррос” (владеет 25% акций “Норникеля”) считают такую сделку преждевременной, говорят их представители. UC Rusal должна еще 14 млрд долларов банкам и пока не договорилась о реструктуризации долга — это основное препятствие для объединения с “Норникелем”. Правда, из них никто не исключает, что сделка станет актуальной через пару лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.