Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров: “Цены на алюминий будут расти”

[14:52 15 мая 2009 года ]

Точка стабилизации найдена, “РусАл” — прибыльная компания. Такое мнение высказал один из совладельцев алюминиевой компании Михаил Прохоров.

“Цены на алюминий в будущем будут расти, себестоимость снижаться”, — заявил Прохоров журналистам, добавив, что компания вышла на прибыльный уровень. Алюминий уже немного подрос — с 1250 долларов за одну тонну.

“Пока я свою долю в “РусАле” лишь наращиваю”, — сказал М.Прохоров.

“РусАл”, как и большинство компаний горнодобывающего сектора, пытается предпринимать меры, способствующие минимизации последствий мирового экономического кризиса.

Как сообщалось, в этом году компания намерена, согласно стратегии, сократить cash cost до 1000 долларов за тонну алюминия, при этом в своих расчетах “РусАл” использует курс 38 рублей — доллар. Производственные затраты “РусАла” еще в августе прошлого года составляли 2250 долларов за тонну, в октябре — 1900 долларов за тонну, в феврале этого года — уже 1385 долларов. В третьем квартале их планируется довести до 1040 долларов за тонну.

На фоне мирового экономического кризиса и падения цен на алюминий более чем вдвое “РусАл” в этом году планирует сократить производство алюминия на 11% (0,5 млн тонн) — до 3,9 млн тонн по сравнению с 4,4 млн тонн годом ранее. В то же время компания не исключает, что в перспективе возможно снижение производства еще на 0,5 млн тонн с пиковых объемов. Таким образом, общий объем выпуска алюминия может упасть с максимальных отметок в целом приблизительно на 20% в ближайшие несколько лет.

В марте этого года стало известно, что М.Прохоров рамках сделки по реструктуризации задолженности в размере 2,8 млрд долларов перед группой “Онэксим” увеличил долю в алюминиевой корпорации до 18,5% с 14%. Доля других акционеров после проведения допэмиссии изменится пропорционально и составит: En+ Group — 53,8% (ранее — 57%), акционеры “СУАЛа” — 18% (18,9%), швейцарская Glencore — 9,7% (10,3%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.