Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку

[09:38 18 мая 2010 года ]

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подтверждает, что предприниматель объявил бессрочную голодовку, которую прервет, только когда получит подтверждение, что президент РФ проинформирован по поводу имеющих место, с точки зрения Ходорковского, нарушений закона. Об этом сообщил во вторник адвокат Вадим Клювгант, представляющий его интересы, передает РИА “Новости”.

Он пояснил, что, с точки зрения его подзащитного, нарушение закона и “игнорирование президентской воли” имело место при продлении судьей Виктором Данилкиным до 17 августа срока содержания под стражей Ходорковскому и второму фигуранту дела, экс-руководителю МФО “Менатеп” Платону Лебедеву. По мнению Ходорковского и его адвоката, суд не учел поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым обвиняемым по статьям, которые вменяются Ходорковскому и Лебедеву, не назначается арест.

“Голодовка бессрочная, до того момента, когда Ходорковский получит подтверждение, что президент проинформирован о случившемся саботаже”, — сказал адвокат, отметив, что “речь идет не о беспокойстве Ходорковского только о самом себе, так как его ситуация не изменится и не ухудшится, он опасается прецедента по игнорированию президентской воли”. Хамовнический суд Москвы продлил срок ареста фигурантов данного дела 14 мая, Ходорковский уже обжаловал это решение в Мосгорсуде. Кроме того, письмо с описанием ситуации, по словам Клювганта, уже поступило на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

Ходорковский и Лебедев в 2005 г. были осуждены на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, было возбуждено в их отношении в 2006 г. по обвинению в хищении 350 млн. тонн нефти.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.