Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Бродский предлагает удвоить минимальную зарплату

[10:32 12 апреля 2010 года ]

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский предлагает удвоить минимальную зарплату для коммерческих предприятий и физлиц. Об этом он заявил в интервью для “Зеркала недели”, пишет “Украинская правда”.

“Чтобы заработать минимальную пенсию, сегодня вы должны получать 1500 грн. Но если вы получаете минимальную зарплату 800 грн., пенсия минимальная за вами остается, хотя вы на нее не заработали”, — сказал чиновник.

“Я внес предложение повысить минимальную зарплату для всех коммерческих предприятий и физлиц. Я предложил: “Давайте примем закон о том, что там меньше, чем две минимальные зарплаты, платить нельзя”, — отметил Бродский.

При этом он убежден, что официальная минимальная ставка бухгалтеров должна быть еще выше.

“А бухгалтерам надо платить три минимальные зарплаты, потому что вы не найдете сегодня ни одного бухгалтера, который бы зарабатывал менее 2000 гривен”, — сказал чиновник.

При этом Бродский подчеркнул, что расширить действие закона о минимальной зарплате в 1500 гривен на бюджетные предприятия пока невозможно.

“Для бюджетных предприятий этого сделать нельзя, потому что там существует целая сеть законов, связанных в одну квалификационную сетку. Если поднимаешь минималку, то автоматом зарплата растет у всех, и бюджет это не потянет”, — отметил он.

“Но в коммерческих предприятиях можно”, — добавил глава Госкомпредпринимательства.

Кроме того, он считает, что для того, чтобы украинские гастарбайтеры могли свободно инвестировать в украинскую экономику, а государство могло вести соответствующую статистику, необходимо законодательно обеспечить права украинцев, работающих за границей.

“Люди, желающие работать за границей, должны купить у государства за 1 грн. лицензию на пять лет с нулевой ставкой дохода”, — сказал Бродский.

“Это даст возможность государству понимать количество гастарбайтеров, а самим гастарбайтерам свободно инвестировать заработанное в украинскую экономику”, — уверен Бродский.

При этом глава Госкомпредпринимательства предлагает дать возможность украинцам, работающим за границей, открывать банковские счета по месту работы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-13 09:42:12] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Насчет бюджетников - сама схема правильная, только не понятно почему бюджетники должны за ту же работу, выполненную с той же квалификацией, получать существенно (!) меньше, чем работник коммерческого предприятия. Может все таки основой тарифной сетки сделаем мин.зарплату, а экономить будем, не "раздувая" штатное раписание?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.