Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Линия киевского метро на Троещину пройдет по проспекту Маяковского

[14:44 12 сентября 2011 года ]

Городские власти столицы склоняются к тому, чтобы провести Подольско-Воскресенскую линию метро на жилой массив Вигуровщина-Троещина вдоль проспекта Маяковского. Об этом сообщил директор коммунальной организации “Институт генерального плана города Киева” Сергей Броневицкий во время прямого эфира телеканала “Киев”.

“С градостроительной точки зрения, строительство метрополитена по улице Маяковского — самый эффективный вариант. Градостроители и наш заказчик — Главное управление градостроительства и архитектуры — все же склоняются сейчас к этому варианту, потому что в данном варианте 70% населения находится в зоне пешеходной доступности до метрополитена”, — отметил он.

По его словам, такой вариант также позволит сохранить существующую линию скоростного трамвая (СТ) и уже в следующем году запустить ее до станции городской электрички, которая в настоящее время уже начала функционировать и в ближайшее время ожидается введение ее в действие на всем запланированном протяжении.

По словам С.Броневицкого, метро на Троещину будет построено в ближайшие три-четыре года.

Ранее существовало два конкурирующих варианта строительства линии метрополитена с правого берега на Вигуровщину-Троещину: линия неглубокого залегания вдоль главной магистрали жилмассива — проспекта Маяковского — и наземная линия на месте неработающей с 2009 года линии СТ вдоль параллельной улицы Бальзака.

Исторически проект линии метрополитена вдоль проспекта Маяковского появился ранее, параллельно должна была сооружаться линия скоростного трамвая, который должен был связать большинство левобережных районов города. Однако линия СТ была введена в эксплуатацию недостроенной (работала в 2000-2009 гг в пределах жилмассива, движение по ней было закрыто по причине отсутствия пассажиропотока) и вскоре появился конкурирующий проект строительства линии метро именно вдоль улицы Бальзака взамен трамвайной, что обошлось бы дешевле для бюджета, могло быть реализовано в несколько более короткие сроки, однако в таком случае новая линия метро была бы вне зоны пешей доступности для большей части жителей жилмассива, кроме того, проект линии СТ, связавшей бы в перспективе левобережные районы города, остался бы закрытым навсегда.

Жилой массив Вигуровщина-Троещина расположен на левом берегу Днепра, занимает 3 265 га и рассчитан на проживание 280 тыс жителей; в настоящее время в нем проживает свыше 300 тыс человек. С самого начала сооружения жилмассива в 1981 году было запланировано строительство по нему линии метро, однако из-за недостаточного финансирования строительство постоянно откладывалось и затягивалось. Наиболее капиталоемким объектом на линии является Подольский мостовой переход через Днепр, строительство которого вошло в активную фазу лишь в декабре 2003 года и в настоящее время близко к завершению, хотя сроки сдачи его в эксплуатацию постоянно переносились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.