Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Metro и Auchan обходят санкции и торгуют в Крыму

[07:50 22 сентября 2016 года ]

Два крупнейших европейских ретейлера свободно продают свои товары в крымских магазинах. Товары доставляют через порт, подпадающий под санкции ЕС. Об этом пишет Reuters.

Продукты германского Metro и французского Auchan, без препятствий попадают на полки их крымских магазинов через Керчь, рассказывают люди, участвующие в транспортировке. Европейским компаниям запрещено вести дела с керченским портом, после введения санкций против России за аннексию Крыма, сообщает Минфин.

Ретейлеры утверждают, что они не нарушают санкций, так как крымскими магазинами управляют их российские “дочки”. Эти “дочки” не подпадают под действие санкций ЕС.

Представитель керченского порта, комментируя ситуацию с Metro и Auchan, заявил, что порт контролирует только погрузку и разгрузку. Порт не контролирует грузы, заявил представитель. Оператор паромов утверждает, что он не контактировал ни с Metro, ни с Auchan, и не в курсе пользуются ли они паромами.

Юридические эксперты объясняют, что транспортировка товаров в Крым, может подпадать под “серую зону” санкций, поскольку отношения между материнскими компаниями субподрядчиками часто бывает сложно определить.

Представитель Metro заявил, что магазины Metro управляются независимыми российскими компаниями, которые не подпадают под действие санкций.

“Metro в полной осознает и соответствует законам и правилам ЕС, в данном конкретном случае, санкция”, — заявил представитель.

Представитель Auchan утверждает, что компания всегда работает в рамках правил, в том числе решений ЕС.

Reuters спросило одного из европейских чиновников, что он думает по этому поводу. Чиновник ответил на условиях анонимности: “Это противоречит духу санкций. Но в отсутствие торгового эмбарго, всегда есть тонкая грань между соблюдением норм и несоблюдением”.

Санкции ЕС не полностью запрещают европейским компаниям и гражданам вести дела с Крымом. Они ограничивают некоторые новые инвестиции и сделки с определенными людьми и организациями, наподобие керченской паромной компании.

По словам источников Reuters, транспортные компании загружают товары европейских компаний в распределительных центрах в России.

Затем, товары доставляются в Керчь с помощью паромной переправы. Далее товары доставляются в магазины Metro и Auchan в Крыму.

Reuters не располагает доказательствами каких-либо выплат от Metro и Auchan каким-либо лицам, подпадающим под санкции.

Товары перевозят субподрядчики, а магазинами в Крыму управляют “дочки” Metro и Auchan, зарегистрированные в России. Подразделения компаний в РФ не подпадают под действие санкций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.