Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомпании увеличили инвестиции на 42%

[18:20 16 мая 2012 года ]

Металлургические предприятия Украины в январе-марте 2012 года увеличили инвестиции в техническое перевооружение и модернизацию на 42%, или на 422,1 млн грн, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 1 млрд 428,2 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил генеральный директор объединения металлургических предприятий Украины “Металлургпром” (Днепропетровска обл.) Василий Харахулах на балансовом совещания представителей горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду, наиболее значительные капитальные инвестиции в этом периоде (свыше 50 млн грн) приходятся на “ArcelorMittal Кривой Рог” — 318,8 млн грн, “Энергомашспецсталь” — 205,4 млн грн, Алчевский МК — 179,7 млн грн, ММК им.Ильича — 157,4 млн грн, Енакиевский метзавод (ЕМЗ) — 144,8 млн грн и “Запорожсталь” — 78,5 млн грн.

“За рассматриваемый период из 17 металлургических предприятий 10 предприятий увеличили вклад капитала в обновление основных фондов в сравнении с 1 кварталом 2011 года на общую сумму в 536,2 млн грн. По остальным предприятиям инвестиционные вклады на 114,1 млн грн. ниже показателей, достигнутых в соответствующем периоде 2011 года”, — констатировал гендиректор.

По его словам, объемы освоения капитальных инвестиций по областям выглядят следующим образом: по Донецкой — 749,3 млн грн (+242,2 млн грн к итогам первого квартала 2011 года.), Днепропетровской — 370,8 млн грн ( +1,8 млн.грн), Луганской — все приходится на Алчевский меткомбинат — 179,7 млн грн (+146,3 млн грн), Запорожской — 128,5 млн грн (+31,8 млн грн).

Гендиректор добавил, что в целом по метпредприятиям удельные инвестиции на 1 тонну произведенной стали за январь-март 2012 года составили $21,3 при среднегодовых инвестициях $14,1 в первом квартале прошлого года.

“Основные денежные средства в первый квартал 2012 года предприятиями вкладывались в завершение строительства новых объектов и в начатую реконструкцию и модернизацию существующих мощностей”, — отметил В. Харахулах.

При этом он уточнил, что на АМК инвестиции осуществлялись в строительство электростанции мощностью 330 Мвт в составе двух парогазовых установок комбинированного цикла, которые используют вторичные энергоресурсы, а также в строительство комплекса ДП-2 (V-4445 м3) и вторую очередь установки приготовления и вдувания пылеугольного топлива в доменные печи.

По “Запорожстали” — строительство ККЦ (фирма Siemens), по “Донецкстали” — на замену мартеновского производства стали на электросталеплавильное, а также в установку нового кислородного блока., по ММК им. Ильича — на окончание строительства и наладки оборудования установка вдувания ПУТ в доменные печи № 1-5.

Кроме того, на “ArcelorMittal КривойРог” осваивается МНЛЗ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.