Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток меткомпаний составит 3 млрд. гривен

[08:12 12 января 2012 года ]

Металлургические предприятия Украины по итогам работы в 2011 году получат отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения в размере около 3 млрд грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Такой прогноз, основанный на динамике финансовой деятельности метпредприятий за 11 месяцев прошлого года, озвучил генеральный директор объединения металлургических предприятий Украины “Металлургпром” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске среду.

По его словам, суммарная рентабельность метпредприятий за прошлый год ожидается отрицательной — на уровне “минус” 1,7%.

Как отметил В.Харахулах, лишь четыре металлургических предприятия завершили прошлый год с положительными доналоговыми финрезультатами: Донецкий метзавод (около 21 млн грн), Алчевский меткомбинат (620 млн грн), “Арселор Миттал Кривой Рог” (почти 2 млрд грн) и “Днепроспецсталь” (85 млн грн).

“С положительной рентабельностью в 2011 году сработали только два метпредприятия — Алчевский меткомбинат и “Арселор Миттал Кривой Рог”, — констатировал гендиректор, пояснив, что причиной такого финансового результата являлось падение спроса на металлопродукцию.

“Ни одно предприятие не было ограничено ни технически, ни технологически, все обеспечивались сырьем. Ограничение было одно — реализация продукции”, — сказал В.Харахулах.

Глава “Металлургпрома” добавил, что в 2012г ожидается небольшой рост спроса на металлопродукцию, однако конкуренция на мировых рынках стали будет возрастать, поэтому украинским метпредприятиям необходимо готовиться к этому и активнее проводить реконструкцию для снижения затрат на энергоресурсы.

“Мы остаемся материало- и энергоемкими”, — подчеркнул В.Харахулах.

Гендиректор отметил, что на рынке останутся те компании, которые будут способны работать в условиях жесточайшей конкуренции, в том числе на традиционных рынках.

Как сообщил начальник отдела развития ГМК и химической промышленности департамента промышленной политики Министерства экономического развития и торговли Юрий Деркач со ссылкой на данные ГП “Укрпромвнешэкспертиза”, к 4 января в портах Украины находилось 1,362 млн тонн украинского металлопроката, что свидетельствует о сохранении проблем со сбытом продукции.

По данным “Укрпромвнешэкспертизы”, в настоящее время стоимость заготовки составляет $605/тонна, арматуры — $650/тонна, катанки — $665/тонна, горячекатаного проката — $565/тонна, холоднокатаного проката — $665/тонна, толстолистового проката — $635/тонна.

“По прогнозам “Укрпромвнешэкспертизы”, эти цены могут сохраниться и в январе-феврале”, — сказал Ю.Деркач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.