Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” увеличил привлекаемый кредит

[09:44 16 ноября 2011 года ]

Metinvest B.V., холдинговая компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, увеличила привлекаемый пятилетний амортизационный синдицированный кредит на 150 млн долларов — до 1 млрд долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

Пресс-служба напоминает, что в августе текущего года Metinvest B.V. привлек пятилетний амортизационный синдицированный кредит на 850 млн долларов, координатором выступил Deutsche Bank AG. Сделка подписана с пятью уполномоченными лид-организаторами (mandated lead arranger, MLA) и букраннерами: Deutsche Bank AG, ING Bank N.V., Natixis, UniCredit Bank AG, WestLB AG и одним MLA — BNP Paribas.

“Мы очень удовлетворены успешным завершением привлечения средств в 1 млрд долларов. Несмотря на текущую сложную макроэкономическую ситуацию, предложений по предоставлению кредита было более чем достаточно, что демонстрирует сохраняющееся доверие инвесторов к нашему бизнесу”, — цитируется в сообщении финансовый директор компании Сергей Новиков.

По его словам, увеличение кредита на 150 млн долларов  вписывается в проводимую компанией финансовую политику, основанную на балансе между потребностями группы, средствами на поддержание ее роста и стоимостью фондирования. При этом новый кредит позволяет компании рефинансировать ранее привлеченные кредиты, по которым наступил срок выплаты, под меньшие проценты.

Как сообщалось, кредит с льготным периодом 24 месяца будет использован для рефинансирования существующих займов с более высокой ставкой, преимущественно привлеченного в 2010 году трехлетнего кредита на 700 млн долларов, уменьшая процентную ставку с Libor + 5,5% до Libor + 3,0%.

Этот кредит стал четвертым в этом году, следуя за привлеченными в феврале 100 млн долларов от UniCredit, 75 млн долларов  он Rabobank Group и 175 млн долларов  от Сбербанка РФ.

“Метинвест” в первом полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 1,141 млрд долларов, консолидированный доход возрос на 71,5% — до 6,991 млрд долларов. Доход от продаж металлопродукции при этом составил 5,164 млрд долларов (в первом полугодии 2010 года — 2,429 млрд долларов), угля и кокса — 1,515 млрд долларов (1,092 млрд долларов), железорудного сырья — 2,513 млрд долларов (1,621 млрд долларов). Валовая прибыль компании по итогам отчетного периода возросла на 66,4% — до 2,328 млрд долларов, прибыль до налогообложения увеличилась в 2,1 раза — до 1,478 млрд долларов.

“Метинвест” по итогам 2010 года увеличил консолидированную чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2009 годом — до 437 млн долларов, консолидированный доход при этом возрос на 55,3% — до 9,358 млрд долларов.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки — от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся на Украине, в Европе и США, и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.