Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” начал распродавать активы на оккупированной территории

[11:40 05 сентября 2016 года ]

28 августа ЧАО “Центральная обогатительная фабрика Колосниковская” сообщила об изменении владельца 99,99% акций. Вместо компании SCM Limited, принадлежащей Ринату Ахметову, новым собственником стал Виктор Чмилев из Макеевки, пишет Деловая столица.

“Колосниковская”, которая перерабатывает угли марок К, Ж (используются для производства кокса) и Г (двойного назначения), была куплена Ахметовым совсем недавно, в 2013 г. До этого фабрика входила в группу АРС (сейчас она переименована в “Прайм холдинг”), которой владеет бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кий.

“Сделка призвана обеспечить непрерывность технологических процессов группы “Метинвест”, которая будет управлять данным активом”, — говорили тогда в пресс-службе компании Ахметова о причинах покупки “Колосниковской”. В частности, дивизион “Метинвеста” по добыче коксующегося угля был представлен компанией “Краснодонуголь”, в состав которой входит пять шахт с объемом добычи на уровне 6 млн т в год и две обогатительные фабрики мощностью 3,5 млн т угля в год. “Колосниковская” идеально вписывалась в эту цепочку как недостающее обогатительное звено, поставляя концентрат Авдеевскому и Енакиевскому коксохимзаводам, входящим в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”.

После того как  часть Донбасса была оккупирована вместе с основными угледобывающими мощностями, налаженные сырьевые цепочки были разрушены. “Колосниковская”, как и “Краснодонголь”, осталась на территории, которую сейчас контролируют боевики. В этом плане решение СКМ продать проблемный актив выглядит логичным. В пресс-службе СКМ изданию сообщили, что мощности фабрики стали избыточными из-за падения спроса на уголь и, соответственно, на услуги по обогащению. “Также была проведена независимая оценка предприятия, которая подтвердила целесообразность продажи фабрики. Поэтому, получив устраивающее нас предложение, мы приняли соответствующее решение”, — добавила начальник отдела внутренних и внешних связей  СКМ Анна Терехова.

Виктор Чмилев ранее был главным инженером обогатительной фабрики “Пролетарская” в Макеевке, а с 2010 г. возглавляет ее набсовет.

Источники издания утверждают, что за Чмилевым стоит донецкий миллионер, бывший депутат Верховной Рады и фактический владелец Европромбанка Андрей Орлов.

В орбиту его группы “Энергоимпекс” входит несколько фабрик Донбасса — “Кондратьевская”, “Селидовская” и “Пролетарская” — общей мощностью около 6 млн т угля в год. Крупнейшие доли в указанных предприятиях принадлежат двум компаниям, “Энергомпекс” и “Энергоуправление”, входящим в орбиту Орлова, а Чмилев является его младшим партнером.

В 2013 году, в разгар борьбы с окружением Виктора Януковича за контроль над несколькими обогатительными фабриками, Андрей Орлов предпочел покинуть Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.