Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Рината Ахметова заплатил в бюджет лишь 10% чистой прибыли за 2021 год

[19:00 09 ноября 2022 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” в январе-сентябре текущего года с учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий перечислила в бюджеты всех уровней в Украине почти 18 млрд грн налогов и сборов при том, что закончила 2021 год с 4,8 млрд долларов чистой прибыли ().

“Вопреки остановке нескольких предприятий в Мариуполе и Авдеевке, “Метинвест” остается одним из самых крупных налогоплательщиков и надежной опорой экономики Украины”, — приводятся в пресс-релизе слова СЕО группы Юрия Рыженкова.

При этом уточняется, что наибольшая выплата — налог на прибыль. За январь-сентябрь украинские предприятия “Метинвеста” уплатили в государственный и местные бюджеты более 6 млрд грн.

Вторая по размеру сумма платежей — единый социальный взнос, составляющий 3,3 млрд грн.

Далее следуют налог на доходы физических лиц и плата за пользование недрами — в казну Украины выплачено более 3 млрд грн каждого налога.

Несмотря на российскую агрессию, за девять месяцев 2022 года предприятия “Метинвеста” и совместные предприятия группы увеличили выплату рентной платы на добычу железной руды на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,9 млрд грн, а плату за землю на 35% — до 856 млн грн, указано в сообщении.

Также значительным источником наполнения государственного и местных бюджетов Украины стал экологический налог — 511 млн грн.

Генеральный директор группы отметил, что в эти трудные времена компания старается поддержать экономику страны любым возможным способом. “Закрытие из-за войны черноморских портов приводит к тяжелой ситуации с логистикой продукции наших ГОКов в Кривом Роге, снижению уровня загрузки, простою предприятий. Однако мы ищем альтернативные пути для экспорта продукции, улучшаем операционную эффективность, помогаем армии и населению, чтобы как можно быстрее приблизить победу Украины”, — подчеркнул топ-менеджер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.