Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургический гигант Лакшми Миттала уточнил, как он начнет внедрение безуглеродных технологий

[12:00 15 октября 2020 года ]

Корпорация ArcelorMittal Europe сообщила, как именно она собирается выполнить анонсированный в начале октября план снижения выбросов углекислого газа на 30% к 2030 г. и достижения “углеродной нейтральности” к 2050 г.

Как передает портал Metalinfo.ru, основным путем к достижению этой цели станет внедрение водородных технологий как в доменно-конвертерном процессе, так и в производстве восстановленного железа (DRI). Кроме того, компания собирается внедрять технологии улавливания углекислого газа и его дальнейшей утилизации (Smart Carbon).

На меткомбинате ArcelorMittal Bremen в Германии строится промышленная электролизерная установка. Получаемый на ней водород будет использоваться в доменном процессе в качестве замены коксу.

На французском предприятии ArcelorMittal Dunkirk будет отрабатываться новая технология выплавки чугуна с добавлением в шихту восстановленного железа. Здесь также планируется вдувание в доменную печь водорода и угарного газа, получаемого в процессе производства DRI.

В Испании на комбинате ArcelorMittal Asturias уже в 2021 г. начнется внедрение технологий по использованию в производственном процессе коксового газа, содержащего водород в значительных количествах. Позднее эти технологии планируется внедрить на всех европейских предприятиях ArcelorMittal по выпуску листового проката.

Завод в германском Гамбурге станет базовым по отработке технологии по получению DRI с использованием водорода. В дальнейшем модуль по производству DRI и электродуговая печь могут быть построены на комбинате ArcelorMittal Dunkirk.

Технологии по улавливанию и утилизации углекислого газа разрабатываются на базе меткомбината ArcelorMittal Ghent в Бельгии. Там уже строится установка по его улавливанию из доменного газа. Из этой углекислоты планируется получать этанол и чистый углерод для химической промышленности. Вторая такая же установка может быть построена на комбинате ArcelorMittal Fos-sur-Mer во Франции.

Как заявляет компания, уже в 2020 г. она сможет получить порядка 30 тыс. т “зеленой” стали. В 2021 г. ее выпуск возрастет до 120 тыс. т, а в 2022 г. — до 600 тыс. т.

Для финансирования данных проектов ArcelorMittal планирует воспользоваться средствами европейского Innovation Fund, созданного специально для поддержки безуглеродных проектов в странах Евросоюза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.