Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги увеличивают удельное потребление кокса

[12:12 25 июня 2009 года ]

Украинские металлургические предприятия увеличили использование кокса при выпуске металлопродукции в январе-мае этого года до 588 кг на 1 тонну чугуна по сравнению с 533 кг/тонна за аналогичный период прошлого года в связи с сокращением расхода природного газа, сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко.

В ходе “круглого стола” по проблемам угольной отрасли, организованного комитетом Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, он спрогнозировал, что в целом, из-за сокращения производства металлопродукции, потребление коксующихся углей в Украине в ГМК сократится до 22 млн тонн с 28,7 млн тонн.

По его словам, это будет достаточно для ожидаемой по итогам года выплавки 24-25 млн тонн чугуна и 27 млн тонн стали.

“Считаем, что из этих 22 млн тонн в этом году реально может быть предъявлено (отечественных углей — ИФ) 17 млн тонн, дефицит составляет около 5 млн тонн”, — констатировал замминистра. Он напомнил, что в минувшем году коксохимические заводы использовали 18,8 млн тонн углей отечественной добычи, а 9,8 млн тонн импортировали.

При этом замминистра отметил, что за 5 месяцев текущего года доля импортного угля снижена на 10 процентных пунктов — до 27,3% по сравнению с 37,2% в прошлом году.

“Идея квотирования импорта коксующихся углей принципиально правильная, но все зависит от объема квот”, — констатировал С.Грищенко. По его словам, если предлагаемая Минэкономика квота на импорт в 3,7 млн тонн до конца года позволит в целом за год импортировать 5 млн тонн, то такой вариант может быть рассмотрен. При этом он подчеркнул, что предварительно Минэкономики и Минпромполитики должны проверить баланс.

Директор дивизиона угля и кокса крупнейшего в Украине горно-металлургического холдинга “Метинвест” Владимир Гусак, также принявший участие в круглом столе, добавил, что полный отказ “Метинвеста” от использования природного газа в доменных печах резко повысил требования к качеству коксующегося угля, прежде всего, к содержанию серы в нем.

“На рынке же есть определенные проблемы с использованием высокосернистого угля”, -- отметил он, объясняя причины. По которым “Метинвест” готов покупать более дорогой, но более качественный импортный уголь.

“Причина в том, что это принципиально разные угли. Эти угли нельзя напрямую сравнивать”, -- сказал он. По его словам, “Метинвест” готов бы был покупать отечественные угли с содержанием серы до 1%, однако госкомпания “Уголь Украины” их практически не предлагает.

Он уточнил, что государственная шахта им.Скочинского предлагает качественый коксующийся уголь, однако в объеме всего около 30 тыс. тонн в месяц и не через ГП “Уголь Украины”. Как сказал В.Гусак, этот уголь практически не достается “Метинвесту”. (Основными его покупателями, как было сказано на круглом столе, являются входящий в ИСД “Донецкий индустриальный союз” и концерн “Энерго” -- ИФ).

Как сообщалось, Министерство промышленной политики Украины ухудшило прогноз выплавки стали на металлургических предприятиях страны в 2009 году с 30 млн тонн до 27-28 млн тонн, что соответствует снижению производства на 24,5%-27,2% по сравнению с 2008 годом (37,1 млн тонн).

Также сообщалось, что Украина рассматривает вопрос об увеличении объемов реализации коксующихся углей отечественной добычи и с этой целью может ввести квотирование или лицензирование импорта данной продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.