Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги продолжают завышать внутренние цены

[08:34 11 июня 2009 года ]

Министерство экономики, Министерство промышленной политики и объединение металлургических предприятий “Металлургпром” (Днепропетровская обл.) подвергли критике сохранение политики ряда металлургических предприятий Украины по реализации части сортамента продукции на внутреннем рынке по ценам выше экспортных.

В частности, генеральный директор “Металлургпрома” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду отметил, что правительство обращалось к метпредприятиям с предложением продавать продукцию на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных и брало на себя обязательства о предоставлении льгот предприятиям ГМК.

Вместе с тем, подчеркнул Харахулах со ссылкой на данные метпредприятий, на внутреннем рынке Украины ряд позиций металлопродукции реализуется по цене, которая на 110-550 грн за тонну превышает стоимость этой же продукции на внешнем рынке.

При этом на внутреннем рынке по значительно превышающим экспортные ценам реализуется заготовка для переката, катанка, арматура, круг, квадрат, а также горячекатаный и холоднокатаный лист.

Харахулах считает, что вследствие такой политики предприятия могут как потерять существующие позиции на внутреннем рынке, так и утратить перспективу на внешних рынках.

“Боюсь, что ни на внутреннем, ни на внешнем рынках с такими действиями места нам не будет”, — прогнозирует Харахулах.

Директор департамента развития секторов экономики Минэкономики Олег Пендзин в свою очередь проинформировал, что на совещание по ценам на металлопродукцию в Минэкономики из руководителей метпредприятий приехал только гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко.

Пендзин добавил, что обновленный меморандум между правительством и предприятиями ГМК не подписан, хотя текст документа подготовлен и разослан на метпредприятия.

Вместе с тем до 1 июля 2009 года действует постановление правительства №925, которым введен мораторий на повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки, отменена 12%-ная надбавка на поставку природного газа метпредприятиям.

“Этому постановлению осталось действовать двадцать дней, после чего премьер будет принимать по нему решение (продлевать или нет)”, — констатировал директор департамента.

При этом он подчеркнул, что правительство выполнило всю техническую работу, сейчас должны действовать собственники предприятий.

“В отношении цен собственники должны понимать, что они живут в Украине, им нужно думать о народе — о шахтерах, метизниках, трубниках, строителях и других”, — добавил замминистра промполитики Владимир Севернюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.