Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлотрейдеры жалуются на таможенников

[13:01 17 июля 2009 года ]

Оформление импортной металлопродукции на украинской таможне, осложненное рядом бюрократических и прочих проблем со стороны таможенных органов, ставит под угрозу сохранение постоянных партнерских отношений с зарубежными поставщиками, а также способствует созданию искусственного дефицита ряда товарных позиций на внутреннем рынке, заявляет президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев.

Как сообщается в его официальном письме президента в адрес руководства Государственной таможенной службы Украины, таможенные органы, идя в разрез с установленными правилами, требуют предоставить, в частности, смету или калькуляцию затрат на производство, а также прайс-лист, который на сегодня у большинства европейских производителей отсутствует.

Таким образом, отмечено в письме, к металлоторговым организациям предъявляются требования предоставить информацию, представляющую коммерческую тайну сделок, а также доказать обоснованность таможенной стоимости ввозимого металлопроката.

“Подобная картина наблюдается в течение последних семи месяцев, вследствие чего украинские металлотрейдеры регулярно несут финансовые потери, связанные с простоем, хранением вагонов и остановкой производственных линий. Подобные финансовые потери обусловлены несвоевременной таможенной очисткой ввозимого на территорию Украины товара”, — заявляет Федосеев.

Кроме того, он отмечает, что импортеры сетуют на неурегулированность ряда вопросов. В частности, неизвестны сроки рассмотрения документов таможенными инспекторами, в том числе таможенной стоимости, перечень предоставляемых дополнительно (кроме контракта и стандартного пакета документов) документов для более оперативного оформления. Не установлено, какая независимая организация уполномочена подтвердить таможенную стоимость товара, а также механизм компенсации потерь, связанных с простоем и хранением вагонов на момент рассмотрения и оформления документов.

УАМ на основании обращений членов организации подготовила списки всех предприятий, которые экспортируют металлопродукцию по прямым контрактам с производителями, и обратилась с просьбой утвердить данный список в кратчайшие сроки, а также принять неотложные меры, направленные на урегулирование взаимоотношений между участниками рынка и Гостаможслужбой.

“Выражаем свою готовность к сотрудничеству в предоставлении актуальной и объективной информации о состоянии рынка, а также примем активное участие в процессе налаживания отношений между сторонами”, — резюмируется в письме президента УАМ.

В интервью агентству “Интерфакс-Украина” А.Федосеев предположил, что таможенные службы целенаправленно препятствуют импорту металлопродукции.

“И такие действия в определенной степени были бы, как минимум, понятными, если бы наши метпредприятия активно реализовывали свою продукцию на внутреннем рынке. Однако в действительности, после требований правительства к метпредприятиям реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке по ценам, не превышающим экспортные, они просто начали игнорировать украинский рынок, и в результате появляется дефицит и растут цены. Металлотрейдеры пытаются устранить дисбаланс, однако таможня, к сожалению, препятствует этому”, — сказал А.Федосеев.

Как сообщалось, УАМ ранее заявляла о попытках Гостаможслужбы препятствовать импорту металлопродукции по мировым ценам, которые были ниже внутренних. После этого таможня предложила сотрудничать с УАМ, однако результат так и не был достигнут.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.