Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлоинвест” поможет алкоголикам и наркоманам

[10:04 18 ноября 2011 года ]

На крупных предприятиях южного Урала вводится должность “координатор помощи”, к которому смогут обратиться работники, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости, а также их родственники. Об этом стало известно на состоявшемся в четверг в Новотроицке круглом столе, обсудившем итоги года работы антинаркотической программы, запущенной в конце 2010 года администрацией города при поддержке компании “Металлоинвест”, пишет Газета.Ru.

Кроме того, в рамках программы совместно с Орским педагогическим университетом начат проект “Центр здоровья для школьников”, представляющий собой создание алгоритма раннего выявления зависимости от наркотических веществ и алкоголя и адекватного вмешательства. “Пилотная” реализация проекта начнется в будущем учебном году на базе Новотроицкого политехнического колледжа.

На базе новотроицкого профессионального училища №34 внедряется разработанная совместно с Оренбургским педуниверситетом модель социальной реабилитации и адаптации молодых людей. Эта модель предполагает возможность для зависимых подростков, прошедших курс лечения в городском наркодиспансере, изменить свою жизнь, пройдя реабилитационный и адаптационный периоды в качестве студентов или работников училища.

Как говорили участники круглого стола, одной из задач программы в 2011 году было изменение взглядов местного населения и особенно молодежи на возможность переломить общую ситуацию с распространением нарко- и алкогольной зависимости и преодолеть ее в каждом частном случае. Для этого в городе реализовалась информационно-разъяснительная программа. Группами анонимных алкоголиков в Орске и Новотроицке проводились “дни открытых дверей”. В региональных и корпоративных СМИ публиковались соответствующие материалы. В результате, люди стали понимать, что не доносят на своих близких и друзей, а помогают им: почти вдвое — с 55 в 2010 году до 93 в 2011-м — увеличилось число звонков в УФСКН, выросло количество и тех, кто приходит в общества анонимных алкоголиков и храмовые реабилитационные центры.

В следующем году в регионе планируется придать больший общественный статус реабилитационным центрам при городских храмах и активно распространять информацию об их деятельности. А также запустить программу “Народный участковый”, которая позволит сделать более эффективной совместную работу участников антинаркотической программы и полиции.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.