Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мэр города, в котором находится шахта, отжатая Ахметовым у Нусенкиса, уже полгода не появляется на рабочем месте

[09:10 05 сентября 2018 года ]

Где сейчас гастролирует мэр Покровска (экс-Красноармейск, Донецкая область) Руслан Требушкин, которого подозревают в незаконном обогащении и сокрытии информации об имуществе, сказать трудно. Он отсутствует на рабочем месте с февраля, пишет Обком.

Именно в Покровске находится крупнейший производитель коксующегося угля в стране — ПАО “Шахтоуправление “Покровское” (некогда “Шахта “Красноармейская-Западная № 1”) — чей контрольный пакет в июле перешел от ЧАО “Донецксталь” — металлургический завод” Виктора Нусенкиса к ООО “Индастриал коал холдинг” (ICH, Киев). Последнее контролируется Ринатом Ахметовым, чей “Метинвест” является главным потребителем коксующегося угля в Украине.

В конце августа Требушкин появился на музыкальном фестивале “Музыка нас связала”, организованном в городе ко Дню шахтера, выступил с поздравительной речью. Это стало первым публичном появлением мэра после полугодичного отсутствия, отмечают Новости Донбасса.

Однако на свое рабочее место чиновник так и не вернулся. В приемной горсовета Покровска отказались сообщить “Новостям Донбасса” о том, появляется ли Требушкин в здании администрации. Заместитель мэра Юрий Третьяк уверяет, что не знает, где сейчас находится Требушкин. Он отметил, что на прошлой неделе мэр находился в командировке в Киеве.

По словам Третьяка, отсутствие на рабочем месте не мешало мэру исполнять свои обязанности: “Он как бы и исполнял. То есть будем говорить, что ему не мешало заниматься вопросами. Его задача не только сидеть в кабинете”.

При этом ему не известно, на каких основаниях Требушкин уже столь продолжительное время не появляется в горсовете. “Я точно не помню. У него были и больничный, и командировки, и отпуск. Я не слежу за коллегами, кто где”, — сказал Третьяк.

Мэр Покровска отсутствовал и на заседании сессии горсовета, которая состоялась 31 августа.

С конца февраля Требушкин не находится на рабочем месте. Его отпуск был продлен до конца апреля тогдашним руководителем ДонОГА Павлом Жебривским. В новой должности в полномочия Жеривского входит проверка Национального антикоррупционного бюро.

Новый руководитель Донецкой области Александр Куць заявлял, что Требушкин “нормальный мэр” и у него к нему “никаких вопросов нет”. Куць подчеркивал, что не знает, почему городского головы нет в городе.

В августе 2017 года по результатам полной проверки электронной декларации Требушкина НАЗК направило в прокуратуру Донецкой области вывод о коррупционном или связанном с коррупцией правонарушении со стороны покровского градоначальника. Отмечалось, что Требушкин “не отразил в декларации некоторые сведения про объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги, корпоративные права, доходы, полученными им и членом его семьи, а также заемных третьему лицу средств и полученную займа”.

В ноябре 2017-го прокуратура Донецкой области возбудила в отношении Требушкина уголовное производство по факту декларирования недостоверной информации и незаконного обогащения (ст. 366-1, и ч. 2 ст. 368-2 УК Украины).

Сам Требушкин во время выступления на сессии Покровского горсовета по Skype называл прокуроров заангажированными и утверждал, что ему “поступало предложение отказаться от должности взамен на прекращение уголовного преследования”.

За время отсутствия Требушкина на рабочем месте уголовное производство в отношении его было передано в прокуратуру Днепропетровской области. В прокуратуре Донетчины говорят, что такую подследственность определила Генеральная прокуратура.

“Новости Донбасса” обратились с запросом в пресс-службу мэра Требушкина с просьбой предоставить информацию о том, на каких основаниях он отсутствует на рабочем месте в течение шести месяцев, а также выплачивалась ли ему зарплата за это время. На данный момент ответа из горсовета нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.