Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Механизмы госзакупок в секторе безопасности и обороны Украины отягощены коррупционными рисками

[11:30 28 апреля 2016 года ]

Введенные в условиях новых вызовов обороноспособности страны и существенного увеличения госфинансирования оборонных потребностей страны, действующие механизмы госзакупок в секторе безопасности и обороны Украины сохраняют высокие коррупционные риски и требуют неотложного регламентирования, констатируют в Центре военно-политических исследований (ЦВПИ), пишет Интерфакс-Украина.

Данные выводы были озвучены главой правления ЦВПИ Анной Тымчук в ходе презентации в Киеве исследования “Государственные закупки в секторе безопасности и обороны: основные проблемы и рекомендации”, проведенного при поддержке международного фонда “Возрождение”.

Предметом исследования стал анализ эффективности использования публичных средств при проведении централизованных госзакупок силовых структур с высокой численностью личного состава: Минобороны, СБУ, Госпогранслужбы, МВД, Нацгвардии в 2015 году, уточнила она.

В числе ключевых коррупционных вызовов при проведении оборонных госзакупок А.Тымчук выделила непрозрачный механизм их проведения: результаты исследования выявили, что львиная доля госзакупок силовыми структурами проводилась по договорной, отягощенной высокими коррупционными рисками, процедуре регулирования торгов, т.е. по процедуре “закупки у одного участника”, — отметила эксперт.

Так, по данным ЦВПИ, в 2015 году силовые ведомства закупили по переговорной процедуре товаров работ и услуг на сумму 14 млрд 177,071 млн грн, что составляет 89,8% общего объема средств, освоенных силовыми структурами на госзакупки. Между тем, объем закупок по процедуре открытых торгов оценивается в 1 млрд 507,39 млн грн, или 9,6% от общего объема выделенных средств. По процедуре “запроса ценовых предложений” объем закупок составил 95,14 млн грн, или 0,6% от общего объема.

Как отметила А.Тымчук, непрозрачный механизм процедуры госзакупок включает, в том числе, коррупционные риски при формировании стоимости предложения: “стоимость завышена, как минимум на 30%”, — сказала она.

Серьезные коррупционные риски системы оборонных госзакупок, акцентировала эксперт, подтверждает также и действующий порядок информирования о результатах торгов: в ходе исследования выявлено, что 80% объявлений о результатах проведенных закупок содержат неполную и противоречивую информацию в части объема, сроков и места поставок товаров и услуг, также неполная либо отсутствует информация о победителе торгов и поставщике.

Это противоречит действующему законодательству о проведении госзакупок, и может квалифицироваться как “попытка сокрытия информации с коррупционными намерениями”, — констатировала эксперт.

Вместе с тем, анализ состава победителей торгов выявил использование “фирм-прокладок” при оборонных госзакупках: большую часть заказов выиграли не имеющие должных производственных мощностей частные структуры, а также физические лица, отметила А.Тымчук.

Очевидным коррупционным риском является также и невыполнение закона о люстрации в оборонном секторе: “участники тендерных комиссий не прошли люстрацию”, — отметила она.

К коррупционным вызовам существующей системы оборонных госзакупок эксперты отнесли также действующие критерии закупки товаров и услуг: единственный критерий выбора товара — его цена без учета качества, что противоречит практике закупок в армиях зарубежных партнеров.

Как считают в ЦВПИ, анализ действующих механизмов госзакупок в секторе безопасности и обороны Украины, введенных в условиях новых вызовов обороноспсобности государства и резкого увеличения госфинансирования оборонных потребностей, должен стать предметом отдельного заседания СНБО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.