Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Механизм Киотского протокола создает “клуб для богачей”

[15:34 15 ноября 2011 года ]

Система компенсаций за сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, закрепленная Киотским протоколом, становится похожа на “клуб для богачей” из-за своей непрозрачности и коррупции. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании, призвавшие мировое сообщество и Организацию Объединенных Наций (ООН) реформировать существующую практику, передает Reuters.

По мнению ученых из Университета Ист Англии и Университета Суссекса (University of East Anglia, University of Sussex), несовершенства и недоработки документа становятся препятствием для развитых стран к выполнению обязательств по сокращению и стабилизации выбросов промышленных газов.

“Недостаток прозрачности и контроля наносит вред существующим экологическим проектам, на разработку которых влияют местные власти, требующие взятки за поддержку”, — пишут ученые в своем докладе.

Особое внимание экспертов привлек один из пунктов Киотского протокола — механизм чистого развития (Clean Development Mechanism), который дает крупным компаниям и правительствам “богатых наций” разрабатывать проекты по сокращению выбросов парниковых газов для развивающихся стран, в обмен на которые они получают дополнительные квоты на торговлю выбросами. Исследователи считают, что крупные промышленные корпорации наживаются на этом механизме, а заработанные за счет новых квот средства вновь вкладываются в переработку ископаемых видов топлива.

Исследование экспертов было обнародовано за неделю до начала ежегодного саммита по вопросам климата, который пройдет в Южной Африке. На нем будут присутствовать представители 190 государств, лидеры которых будут обсуждать климатическое будущее мира и соблюдение Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году.

Новое аналогичное Киотскому протоколу соглашение еще не подписано. Попытка достичь согласия была предпринята рядом стран в конце 2009 года в Копенгагене, но этот саммит завершился провалом. Однако ряд условий все-таки был выработан: основные положения “копенгагенского согласия” состоят в том, чтобы ограничить к 2016 году рост среднемировой температуры. Кроме того, к 2050 году выбросы парниковых газов должны быть сокращены на 80%. При этом в документе не описываются ни механизмы достижения этих целей, ни обязательства конкретных стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.