Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международная система Wise запретила перевод средств в гривне для украинцев

[11:20 27 апреля 2023 года ]

Международная система денежных переводов Wise (ранее TransferWise) приостановила перечисление средств по гривневым счетам для всех своих клиентов. Эту информацию представитель компании подтвердил “Минфину”.

Он также напомнил, что ранее для граждан был введен запрет на выпуск новых карт Wise. “Клиенты с зарегистрированным адресом в Украине с 12 августа 2022 года не могут открывать новые цифровые карты в Wise. Клиенты, чьи цифровые карты были открыты до этой даты, могут и дальше использовать их до истечения срока действия карты”, — пояснил представитель Wise.

В компании уточнили, что Wise привязываются не к национальности пользователей, а к их фактической регистрации в стране (резидентству), в данном случае, в Украине. “Люди могут отправлять гривну в Украину, а также доллар, фунт стерлингов и евро из-за платежей SWIFT”, — добавили в Wise.

В компании не назвали конкретные причины ограничения на гривневые переводы, указав на запрет переводов с Украины.

“Сейчас невозможно отправить деньги за границу из Украины, а новые клиенты с адресом в Украине не могут использовать некоторые функции аккаунта Wise для создания баланса в разных валютах или получения цифровой карты Wise. Эти изменения действуют с 2022 года, и мы проинформировали клиентов об этих изменения, чтобы они могли найти альтернативные способы управления своими деньгами”, — признал представитель Wise.

Как сообщалось, Нацбанк Украины с 5 октября 2022 г. запретил P2P переводы (для населения) с гривневых счетов на счета в иностранных банках. До этого они были ограничены в 30 тыс. грн и 100 тыс. грн в месяц. Введение запрета объяснялось активным выводом средств через этот канал с конвертацией гривны в валюту, который НБУ называл “карточным туризмом”.

Зарубежные карточные переводы с валютных счетов наших физлиц регулятор не запрещал: украинцы (физлица) по-прежнему могут переводить деньги со своих валютных карт на карточки иностранных банков в рамках лимита 100 тыс. грн в месяц.

Онлайн-система международных денежных переводов с прямой конвертацией валют по нефиксированному курсу под именем TransferWise была создана в 2011 году. В феврале 2021 года ее переименовали в Wise.

Wise хранит одну из самых низких комиссий на трансграничные переводы в мире — 0,65% от суммы. Сервис имеет веб-версию, а также функционирует через мобильные приложения, адаптированные к операционным системам Android и iOS. В настоящее время к нему подключено около 16 млн пользователей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.