Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Лагун хочет продать долг Дмитрия Фирташа Игоря Коломойскому

[08:15 07 июля 2014 года ]

Между бизнесменами Дмитрием Фирташем и Николаем Лагуном возникли трения по поводу возврата около 200 миллионов долларов, которые Фирташ взял взаймы у структур владельца Дельта Банка. Об этом пишет украинский Forbes.

По данным информированных источников на финансовом рынке, долг был оформлен личным поручительством Фирташа на 30 миллионов долларов, а также гарантиями Centragas AG (90% контролирует Фирташ, 10% Иван Фурсин), которой принадлежит 50% акций газораспределительной компании “Росукрэнерго”, 14,5% акций ПАО “Запорожгаз”.

Также компания является крупнейшим акционером банка “Надра”. При этом банкиры, осведомленные о сделке, утверждают, что все принадлежащие Centragas AG акции банка “Надра” также оказались в залоге у господина Лагуна (89,96% акций).

Якобы обращения последнего к Фирташу с требованием погасить долг в постреволюционный период, когда наблюдался значительный отток вкладов населения и корпоративных клиентов, не увенчались успехом — Фирташ, который к тому времени уже находился под домашним арестом в Вене, потребовал реструктуризации задолженности.

По словам экс-зампреда НБУ Александра Савченко, при договоре залога акций банка должен уменьшаться его капитал на сумму заложенных корпоративных прав. Произвел ли такую операцию банк “Надра”, не удалось выяснить ни в Нацбанке, ни у председателя правления банка “Надра” Дмитрия Зинкова.

Вместо реструктуризации Фирташ может получить нового кредитора. Его долг перед Лагуном может быть продан группе “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Для “Привата” это возможность активизировать “военные” действия против структур Дмитрия Фирташа, которые разгорелись после неудачной попытки днепропетровцев вмешаться в аукцион по приватизации “Сумыхимпром”, подконтрольной структурам Фирташа.

Примечательно, что получить живые деньги, даже воспользовавшись судебным правом на изъятие залогов, сегодня будет сложно любому кредитору.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.