Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мегапроект “Газпрома” за 40 млрд долларов отложили из-за санкций

[11:30 02 августа 2023 года ]

Крупнейший мегапроект “Газпрома” — строительство газохимического комплекса под Санкт-Петербургом — пал жертвой западных санкций и “бойкота” иностранных партнеров.

Запуск завода в Усть-Луге, на котором планировали перерабатывать 45 млрд кубометров газа ежегодно, выпуская 13 млн тонн СПГ и 3 млн тонн полиэтилена, откладывается как минимум на два года, сообщил во вторник губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проект стоимостью $40 млрд, из которых почти $10 млрд выделило государство через Внешэкономбанк, лишился ключевого партнера в лице немецкого концерна Linde, с которым был заключен контракт на проектирование и строительство комплекса.

Несмотря на это, проект будет реализован, заявил Дрозденко на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. “Единственное что, срок реализации проекта сдвигается вправо. Пока сдвижка называется в два года”, — сказал он, добавив, что это “абсолютно нормально” с учетом условий, в которых оказалась страна. По словам Дрозденко, Linde, прекратившая проекты в России после начала войны с Украиной, поступила “не по-партнерски”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.