Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” закрыл покупку ДЭМЗа

[10:17 24 декабря 2011 года ]

Группа “Мечел” стала владельцем офшора, которому принадлежат 100% акций ЗАО “Донецкий электрометаллургический завод”. Об этом говорится в сообщении “Мечела”, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно раскрытой ОАО “Мечел” информации, АО и подконтрольное ему ООО “Мечел-Сталь” стали владельцами 100% акций кипрской Daveze Ltd, которая, в свою очередь, владеет 100% акций ДЭМЗа.

Сделка, одобренная на годовом собрании акционеров, была закрыта 23 декабря, сумма ее составила 537 млн долларов.

Оплата акций ДЭМЗа будет осуществляться с рассрочкой платежа сроком на 7 лет; на момент одобрения акционерами “Мечела” предполагалось, что она составит 4 года, при увеличении срока сумма не изменилась.

ДЭМЗ производственной мощностью 1 млн тонн стали в год специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из стали специального качества, в том числе с термообработкой. Предприятие помимо всего прочего выпускает круги большого диаметра из специальных марок стали, которые экспортируются в США и страны Европы.

Завод работает на проектной мощности с полной загрузкой электросталеплавильного производства, с выпуском 80-90 тыс. тонн стали ежемесячно. По итогам 2011 года ожидается выплавка стали в объеме соответствующем производственной мощности в 1 млн тонн, говорится в релизе. Производство горячекатаного проката планируется на уровне порядка 145 тыс. тонн.

Близость предприятия к черноморским портам позволяет ДЭМЗу поставлять метпродукцию более чем в 30 стран мира.

О том, что “Мечел” становится новым собственником ранее входившего в “ЭСТАР” Вадима Варшавского ДЭМЗа, “Альфа-групп” сообщила в своем отчете в июне, тогда же сделка по покупке была одобрена акционерами “Мечела”.

Как сообщалось ранее, “ЭСТАР” Вадима Варшавского в 2009 году не смог погасить взятый в Альфа-банке кредит под покупку активов ISTIL Group — и ДЭМЗ, ранее носивший название Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”, перешел в собственность банка. По условиям дефолтного кредита, управление перешло к А1 Investments. В 2010 году стало известно, что в результате реструктуризации долга перед Альфа-банком 100% акций ДЭМЗ были переведены на кипрскую Daveze Limited.

В первом квартале прошлого года своих представителей в совет директоров и правление ДЭМЗа ввел “Мечел”. Однако тогда официально “Мечел” сообщал лишь о стратегическом партнерстве с предприятиями “ЭСТАРа”.

“Донецкий электрометаллургический завод” (ранее — Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”) — метпредприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровый цеха. Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год. До 2015 года компания планирует увеличить мощность по выплавке стали примерно в 1,5 раза — до 1,5 млн тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.