Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” вернул североамериканскую угольную компанию Bluestone ее предыдущему владельцу

[08:44 19 февраля 2015 года ]

“Мечел” закрыл сделку по продаже Джиму Джастису североамериканской угольной компании Bluestone, говорится в сообщении российского горно-металлургического концерна, пишут Ведомости.

Соглашение включает немедленный платеж на сумму $5 млн; выплаты в размере $3 за каждую добытую и реализованную тонну угля; право на долю 12,5% от возможной будущей перепродажи компании или ее активов, если перепродажа осуществится в течение пяти лет с даты сделки, или долю 10%, если перепродажа будет осуществлена после пяти лет, но до 10 лет с даты настоящей сделки.

Условием соглашения также является отказ сторон от всех взаимных исковых требований, включая неразрешенный спор по расчету платежей, которые должны были быть выплачены по условиям сделки 2009 г., по которой “Мечел” приобрел активы Bluestone у семьи Джастис.

“В рамках обновленной стратегии развития мы продолжаем работу по реализации непрофильных и нестратегических активов. В текущих экономических реалиях добыча угля на шахтах и разрезах Mechel Bluestone нерентабельна. Средний ежегодный чистый убыток компании с 2012 г. составил около $60 млн”, — приводит “Мечел” слова генерального директора компании Олега Коржова.

Сделка по продаже Mechel Bluestone позволит избежать убытков, приносимых североамериканским активом, а также сократить обязательства из баланса группы “Мечел” в объеме около $140 млн и снять судебные риски в объеме более $160 млн, отмечает генеральный директор.

“Высвобожденные денежные потоки мы сможем сконцентрировать на обслуживании долга компании”, — подчеркнул Коржов.

“Мечел” выставил на продажу Bluestone в 2013 г. В состав Mechel Bluestone входят три угледобывающих комплекса: Keystone, Justice Energy и Dynamic Energy (Западная Вирджиния). Комплексы объединяют четыре действующих разреза, четыре действующие шахты и четыре обогатительные фабрики. В конце апреля 2014 г. “Мечел” приостановил горные работы на Bluestone.

Российская компания завершила покупку Bluestone Coal у семьи бизнесмена Джастиса в мае 2009 г. Сумма сделки составила $436 млн и 83,3 млн привилегированных акций. Долговая нагрузка Bluestone — около $132 млн — была включена в сумму сделки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.