Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” продает бизнес в Украине

[09:48 26 сентября 2012 года ]

Группа “Мечел”, пересмотрев свою стратегию, выставила на продажу предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона, “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ, Украина), Invicta Merchant Bar Lmtd (Великобритания), “Мечел Нямунас” (Литва), “Мечел-Сервис Глобал” (международный металлотрейдер, за исключением “Мечел-Сервис”), часть ферросплавного бизнеса. Об этом говорится в сообщении компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее решение было принято советом директоров группы на заседании 21 сентября.

Совет директоров также рекомендовал акционерам оценить возможность продажи стратегическому партнеру миноритарного пакета акций ОАО “Мечел-Майнинг” в размере не более 25%.

Среди ферросплавных активов, выставленных на продажу, — ТОО “Восход Хром”, ТОО “Восход Oriel” (оба — Казахстан), российские ООО “Тихвинский ферросплавный завод” и ОАО “Южно-Уральский никелевый комбинат”.

Кроме того “Мечел” хотел бы реализовать два энергетических предприятия: ОАО “Кузбассэнергосбыт” (Россия) и ТЭЦ “Топлофикация Руссе” (Болгария).

Аналитик SocGen Сергей Донской сомневается в том, что “Мечелу” удастся выгодно продать вышеперечисленные активы. “Большая часть этих предприятий не представляет особого интереса для инвесторов, а что касается доли в “Мечел-Майнинг”, то тоже непросто будет найти инвестора, который бы вложился в холдинговую компанию а не в Эльгинское месторождение”. По его оценке, наиболее перспективными в этом списке активов выглядят ДЭМЗ и “Мечел-Сервис Глобал”, определенный интерес могут вызвать активы бывшего Oriel Resources (в основном хромовый рудник).

Представитель “Мечела” сообщил, что уже ведет переговоры по продаже этих активов, на завершающей стадии находятся переговоры по продаже ТЭЦ “Топлофикация Руссе”, поскольку решение о реализации этого актива было принято еще в начале года. По остальным активам переговоры не заходили далеко до решения совета директоров, пояснил представитель компании.

По его словам, заинтересованные инвесторы посещали предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона, ДЭМЗ, ТЭЦ “Топлофикация Русе”, ОАО “Кузбассэнергосбыт”.

К приобретению доли в “Мечел-Майнинг” проявляют интерес все текущие и потенциальные потребители угля компании, а также крупные инвестфонды, сказал представитель “Мечела”, добавив, что компания не рассматривает продажу доли в ОАО “ХК “Якутуголь” или непосредственно в Эльгинском комплексе.

“Мечел” купил Oriel Resources весной 2008 года за 1,5 млрд долларов у группы “ИСТ” Александра Несиса, в ее состав входили “Тихвинский ферросплавный завод” (Ленинградская область), месторождение хромитовых руд “Восход” и месторождение никелевых руд “Шевченко” (Казахстан).

Помимо активов Oriel Resources и “Южуралникеля”, ферросплавный дивизион группы “Мечел” включает в себя Братский завод ферросплавов (ферросицилий).

“Реализация любых возможных сделок в рамках обновленной стратегии “Мечела” будет зависеть от наличия предложений от заинтересованных сторон, содержащих условия, которые совет директоров посчитает как наилучшим образом отвечающие интересам всех акционеров компании”, — приводятся в сообщении слова генерального директора “Мечела” Евгения Михеля.

Общий долг “Мечела” на 31 марта составил 9,6 млрд долларов, чистый долг — 9,2 млрд долларов при объеме денежных средств и эквивалентов 440 млн долларов.

На 2012-2014 гг. капвложения в Эльгинский проект запланированы в объеме 1,4 млрд долларов.

В рамках Делового Саммита АТЭС “Мечел” обсудил с южнокорейскими Posco и STX перспективы развития Эльгинского угольного комплекса и подписал с компаниями соглашения по поставке угля и реализации возможных совместных проектов.

С 5 июля 2011 года генеральным директором “Мечел-Майнинга” является основной бенефициар “Мечела” Игорь Зюзин.

ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ранее Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”) — современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-09-26 12:10:21] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

поперекидали всех,кого только можно. а теперь "продают" ))))

[2012-09-26 10:11:44] [ Аноним с адреса 81.91.180.* ]

Похоже, Нусенкис таки продал Донецксталь

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.